Круглый стол «Единством сильны» прошел в Бегомле

ed

Круглый стол «Единством сильны», посвященный Дню единения народов Беларуси и России, провели в Бегомле. Участие приняли сотрудники ОВД Докшицкого райисполкома, местного отдела Департамента охраны, а также учащиеся Бегомльской средней школы, проинформировала директор Бегомльского музея народной славы Ольга Таляренок.

Участники встречи осмотрели специально подготовленную к мероприятию выставку личных вещей известного земляка Виктора Белявского. Уроженец Бегомльского района, он много лет был судьей Верховного Суда СССР и Российской Федерации, генерал-майор юстиции. Его личные вещи предоставил музею сын, сам Виктор Борисович сейчас живет в Москве. Помимо служебной деятельности он проявил себя в творчестве: как художник, писатель и композитор. Его произведения исполнял знаменитый хор Александрова. Среди ник, кстати, – неофициальный гимн Союза Беларуси и России.

На круглом столе участники обсудили историю создания Союзного государства, обычаи двух братских народов, связующие исторические события, символику и основные достопримечательности двух государств. Для гостей подготовили виртуальное путешествие в Дмитриевский краеведческий музей имени А.Ф. Вангенгейма в Курской области. Музей находится в городе-побратиме Бегомля. В годы Великой Отечественной войны его не успели эвакуировать. В его залах расположились немецкие солдаты. Документы, книги, археологические находки – все было выброшено и сожжено; уникальные вещи разграблены. Однако в 1946 году его восстановили и открыли для посетителей.

Участникам круглого стола в этот день передали приветственное слово земляки, которые живут в Москве. Среди них – журналист и публицист Георгий Добыш, профессор, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательской деятельности Николай Кунц, директор «Российского фонда фундаментальных исследований» Олег Белявский и российский военный историк, доктор исторических наук Николай Печень.

Бегомльская горпоселковая библиотека имени П.Панченко подготовила к круглому столу выставку книг «Единство – есть развитие». А работники библиотеки рассказали о традициях, которые связывают два братских народа.

Фото Ольги Таляренок.

sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *