Профессиональный праздник отмечают судебные эксперты Беларуси

eksp

Сегодня, 22 апреля, эксперты Беларуси отмечают свой профессиональный праздник.

Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь образован  девять лет назад на основании Указа Президента Республики Беларусь в целях совершенствования государственной судебно-экспертной деятельности, усиления защиты прав и законных интересов граждан, организаций в уголовном, административном, гражданском и хозяйственном процессах. В одно ведомство были объединены эксперты-криминалисты подразделений органов внутренних дел, сотрудники службы медицинских судебных экспертиз и другие специалисты-эксперты.

Глубокский межрайонный отдел является одним из 10 территориальных органов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области. Работа отдела направлена на оказание помощи правоохранительным органам Глубокского и Докшицкого районов в сборе доказательной базы при раскрытии преступлений и правонарушений, на объективное разрешение многих спорных ситуаций, возникающих в повседневной жизни. Эксперты отдела выполняют криминалистические и судебно-медицинские экспертизы.

Ежегодно в Глубокский МРО назначается более 800 экспертиз и исследований. За 9 лет проведено более 6 тысяч экспертиз и исследований. Наши эксперты за истекший период приняли участие более чем в 3 тысячах осмотрах мест происшествий. На сегодняшний день 99,9 процентов экспертиз проводится в срок до тридцати дней. Эти цифры являются своеобразной оценкой доверия к работе Госкомитета судебных экспертиз.

Одним из структурных подразделений Глубокского МРО ГКСЭ Республики Беларусь является экспертно-криминалистический сектор по Докшицкому району, в котором с момента образования служат опытнейшие сотрудники, а именно старший эксперт майор юстиции Варган Дмитрий Александрович и эксперт капитан юстиции Лисица Игорь Александрович, которые ежегодно проводят более 100 различных осмотров мест происшествий и от 50 до 100 криминалистических экспертиз направленных на раскрытие и расследование преступлений.

Работа эксперта профессионально сложная, требующая глубоких и разносторонних знаний, выдержки, точности, целеустремленности. И, конечно же, главный ресурс – люди, их интеллектуальный потенциал и опыт. У всех экспертов отдела есть возможность развиваться, повышать квалификацию, осваивать новые виды экспертиз.

В профессии эксперта нет случайных людей, а значит всё, что делаете вы, дорогие коллеги, является не только рутиной, но и вашей жизнью.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих коллег с Днем судебного эксперта и пожелать крепкого здоровья, счастья в личной жизни, удачи и любви к жизни.

Стоя на страже законных прав и интересов людей, защите безопасности государства, вы с честью и достоинством несете звание сотрудника Государственного комитета судебных экспертиз!

Уверен, что при выполнении служебных обязанностей вами руководит чувство долга и справедливости. Прошу передать мои самые искренние слова благодарности вашим родным и близким, которые разделяют с вами все тяготы службы.

А. АБРАМЧИК,

начальник Глубокского межрайонного отдела

Государственного комитета судебных экспертиз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *