Визит Лукашенко на Дальний Восток. Главные итоги, мнения экспертов и реакция на Западе

vizit

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12-13 апреля посетил с рабочим визитом Россию. На этот раз глава государства полетел не в Москву или Питер и даже не в Сочи. Президент побывал на Дальнем Востоке России, и только сам этот факт приковал к визиту особое внимание. Давайте восстановим хронологию событий и ответим на главные вопросы.

Это первый визит Лукашенко в дальневосточные регионы?

Когда стало известно о планах Президента посетить Дальний Восток?

Что делали Лукашенко и Путин на космодроме Восточный?

О чем Лукашенко и Путин говорили во время переговоров?

А что президенты рассказали журналистам по итогам встречи?

У Беларуси действительно есть разведывательная информация по событиям в Буче?

Что сказал Лукашенко об однополярном мире и санкциях?

А что написали в западных СМИ о встрече Лукашенко и Путина?

Как прошли переговоры Лукашенко в Приморском крае?

Что показали Лукашенко на острове Русском?

Где еще мечтает побывать Президент Беларуси?

Это первый визит Лукашенко в дальневосточные регионы?

Нет. Александр Лукашенко 24 года назад уже бывал на Дальнем Востоке. 23 февраля 1998 года он посетил Владивосток. В тот день глава государства возвращался с зимней Олимпиады в японском Нагано.

Тогда Президент прогулялся по центральной части столицы Приморья, возложил венок к Вечному огню у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота», а также поднялся на борт флагмана Тихоокеанского флота крейсера «Варяг», где выступил с поздравительной речью по случаю Дня защитника Отечества. Глава государства также побывал в Дальневосточной государственной морской академии (сейчас — Морской государственный университет), где встретился и пообщался с преподавателями и курсантами.

А вечером в Доме переговоров в честь белорусского лидера был дан торжественный прием. Наутро Президент вылетел в Новосибирск. Здесь он провел традиционные переговоры с руководством области и даже успел покататься на лыжах.

Когда стало известно о планах Президента посетить Дальний Восток?

О желании посетить дальневосточные регионы России глава государства упомянул в сентябре 2020 года на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Тогда Александр Лукашенко рассказал, что на встречах Владимир Путин часто с теплотой вспоминает о Приморском крае. «Он уже больше говорит о Приморском крае, чем о Питере. Я ему однажды об этом сказал. Он все время настаивает на том, чтобы я обязательно там побывал и посмотрел, что сделано в последнее время», — сказал Президент.

Тогда же отмечалось, что одним из поводов посетить эти российские регионы может стать участие белорусских строителей в возведении космодрома Восточный. «Я хотел бы побыть там, если мы договоримся. Посмотреть, как начнут работу наши строители», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко и Олег Кожемяко
Александр Лукашенко и Олег Кожемяко

7 апреля этого года на заседании Совета безопасности глава государства анонсировал скорую встречу с российским коллегой. И по традиции журналисты стали выяснять: когда и куда полетит белорусский лидер. Подробности не заставили себя ждать. Оказалось, что Президент планирует посетить Амурскую область и Приморский край, а программа будет очень насыщенной.

Продолжение на БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *