Чтобы не допустить травмирования и гибели детей

??????????????????????????????????????????????????????????

В преддверии теплых беззаботных летних месяцев печальная тема детского травматизма и гибели малолетних и несовершеннолетних становится злободневной. Представителями заинтересованных структур накануне школьных летних каникул проводится работа по профилактике данного явления.

Печальная статистика предыдущих лет для детей всего лишь цифры, а вот взрослых они должны заставить задуматься и сделать всё от них зависящее, чтобы не допустить трагедии в своей семье.

О том, как часто в своей работе судебно-медицинские эксперты сталкиваются с исследованием случаев травматизма и гибели детей, рассказал начальник сектора судебно-медицинских экспертиз Глубокского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь — государственный медицинский судебный эксперт Александр Драбович.

– В 2021 году в Витебской области судебными экспертами было выполнено 20 судебно-медицинских экспертиз, проведенных в отношении погибших малолетних и несовершеннолетних в возрасте до 18 лет. Из них восемь в отношении утонувших, пяти погибших в ДТП и двум упавшим с высоты. Эти цифры должны заставить каждого взрослого еще раз хорошенько продумать все нюансы обеспечения безопасных условий для своего ребенка, чтобы в летний период 2022 года не попасть в печальную статистику.

О каких именно мерах предосторожности стоит подумать в первую очередь?

– Опасность может подстерегать где угодно. Поэтому родителям малолетних детей не стоит забывать про «правило вытянутой руки». Ребенок всегда должен находиться в поле зрения взрослых. К сожалению, не единичными в прошлом году были случаи утопления детей в водоемах. Так, в начале июня, в  Витебске, два брата 2008 г.р. и 2011 г.р. во время нахождения на самодельном пирсе искусственного водоема провалились в воду. Один из братьев, 2011 г.р., выбрался на берег, а старший ушел под воду. Младший сын побежал к отцу, чтобы рассказать о случившимся. Родитель незамедлительно побежал к водоему, извлек сына из воды и провел реанимационные мероприятия. Бригадой скорой помощи пострадавший госпитализирован в учреждение здравоохранения, где в середине июля, не приходя в сознание, умер.

travma

О чем еще не стоит забывать взрослым, взявшим на себя ответственность за малолетних детей?

– Дорога, несомненно, является источником повышенной опасности. Заигравшись в подвижную игру, ребенок может легко потерять бдительность и выбежать на проезжую часть. Так, в последний день мая прошлого года в Орше водитель такси, двигаясь по дворам домов, совершил наезд на 9-летнего ребенка. В результате мальчик получил травмы, его госпитализировали в больницу.

Бывает, что дети получают травмы в ДТП по вине взрослых, которые позволили себе сесть за руль, употребив спиртные напитки. Даже в малых дозах алкоголь оказывает серьезное воздействие на мозг, ухудшая восприятие дорожно-транспортной обстановки, изменение рельефа и искажение дистанции до объекта. Под его воздействием значительно увеличивается время зрительной реакции, нарушается координация движений и притупляется чувство самосохранения. В состоянии алкогольного опьянения человек склонен к нарушению скоростного режима, совершению рискованных маневров и игнорированию требований дорожных знаков и разметки. Не стоит также забывать о необходимости использования специальных детских автомобильных кресел.

Причиной детского травматизма могут быть и велосипеды. Велосипедистам, которые моложе 14 лет, запрещается выезжать на дорогу без сопровождения взрослых. Приучайте кататься в безопасных местах: на велодорожках, в парках и т.д.

В настоящее время бывают случаи обнаружения огнестрельного оружия, их составных частей, а также патронов, гранат, мин, снарядов времен Великой Отечественной войны. Несмотря на большой промежуток времени, боеприпасы не потеряли своих основных свойств. Хотелось бы предостеречь родителей и детей от смертельных находок и напомнить о необходимости соблюдения следующих мер безопасности:

— не раскапывать, не извлекать из грунта обнаруженные объекты;

— не прикасаться, не переносить, не бросать и не перевозить обнаруженные боеприпасы и объекты;

— не наносить удары по корпусу, не пытаться его разрезать и не пытаться разбить капсюль;

— не бросать в огонь обнаруженные боеприпасы и объекты;

— удалиться от обнаруженных боеприпасов и объектов на безопасное расстояние и незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Расскажите о случаях, когда опасность приходила, когда её ничто не предвещало. Возможно, это заставит кого-то из родителей задуматься и быть более бдительными.

– Дети получают травмы при разных обстоятельствах. Царапин, ссадин и мелких синяков избежать не удастся в любом случае. Но вот от более серьезных последствий родители должны всячески стараться уберечь своих детей. Был случай, когда ребенок упал со стульчика для кормления и получил травму. Иногда дети получают телесные повреждения во время игр на детских площадках — при катании на качелях, каруселях, занятиях на турниках, лестницах и т.д. Так, прошлым летом в Витебске нога девочки оказалась зажатой между стеной и радиатором системы отопления, и только благодаря помощи сотрудников МЧС ребенок был освобожден.

Эти случаи произошли во вполне благополучных семьях, где за детьми осуществлялся должный уход и присмотр. Роль в произошедших неприятностях сыграла лишь кратковременная потеря бдительности. А ведь травма, полученная ребенком, может привести к серьезным последствиям, даже стать причиной стойких функциональных нарушений в растущем организме. Переломы, рубцы после ожогов, травмы могут ограничить подвижность суставов, что впоследствии ограничит выбор профессии.

Какие рекомендации и советы Вы дали бы родителям, чтобы свести к минимуму риски детских травм?

– Поведение взрослых в быту определяется рядом привычек и действий, которые человек выполняет автоматически, не задумываясь. Когда в доме появляется малыш, надо пересмотреть свое поведение. Открытые окна и балконные двери могут привести к тяжелым последствиям, неубранные лекарства стать причиной отравления малыша, В возрасте от 1 года до 3 лет ребенок активно познает мир вокруг себя, и родители должны как можно раньше начать формирование у ребенка навыков безопасного поведения.

А.Е. Драбович,

государственный медицинский судебный эксперт

Глубокского межрайонного отдела

Государственного комитета судебных экспертиз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *