Необычный «Урок Памяти» в Будиловке провел уроженец этой деревни

6788be1d56784e6ea8f4d09e8e4ec582

Два года назад на въезде в Будиловку появился по-настоящему народный мемориальный комплекс с именами 107 сельчан из двух соседних деревень, положивших жизнь на алтарь Победы. Деньги на него собирали всем миром, откликнулись даже уроженцы края из других стран.

Символично, что мемориал открыли в день деревни, летом 2020-го. На въезде в Будиловку яблоку негде было упасть. Народ приехал почтить память земляков, трагически погибших в годы войны. А сегодня на этом же месте прошел первый патриотический урок памяти со старшеклассниками Бегомльской средней школы, а также СШ №1 и СШ №2 города Докшицы. И, судя по всему, не последний.

Урок провел инициатор создания мемориала – российский военный историк, специалист по истории вооруженных сил и патриотическому воспитанию, профессор Российского государственного социального университета Николай Печень. Он никогда не забывал родную деревню, поэтому создание памятного места стало делом чести для офицера и ученого.

— Мои земляки всегда были людьми дружными, — рассказывает Николай Анатольевич. – Но здесь проявили поразительное единение. Бабушки с пенсии несли деньги. Интересовались, много ли другие дали? А со следующей — снова несли. Люди, которые узнавали, в том числе через вашу газету, про наш проект, тоже участвовали в спонсировании, чтобы имена их родных тоже оказались на гранитных плитах.

Проводить уроки памяти, в том числе такого формата для профессора не ново. Но этот, признается, запомнится особенно:

— У всех навернулись слезы на глаза, когда во время минуты молчания в небе над деревней кружили аисты, — делится эмоциями наш давний друг. – В деревне всегда верили, что это души умерших, тех самых страдальцев, о которых не должны забывать.

Старшеклассники, а также односельчане, затаив дыхание слушали рассказ Николая Анатольевича о событиях на своей малой родине. Например, до войны на месте мемориала жили Иван Борисович Печень и его сын Терентий, фамилия, к слову, очень распространенная в этих краях. Их каратели закапали живыми и во время раскопок люди увидели, как отец прижимал в последние минуты жизни сына. Когда выбирали места для памятника, об этом еще не знали. Сразу за мемориалом сельчане посадили березовую рощу и каждому деревцу дали имя погибшего земляка. Детей это тоже очень впечатлило.

К уроку памяти присоединился и председатель Докшицкого райисполкома Олег Ковалёнок, который дополнил рассказ о героической истории края, а также рассказал о памятных мероприятиях, которые проходят и еще пройдут в районе в память о победителях.

— С каждым годом участников тех событий становится, к сожалению, все меньше, но их подвиг никогда не сотрется из народной памяти, — подчеркнул во время своего обращения к школьникам он. – Мы благодарны людям, которые проявили инициативу создания этого места, и, конечно, не могли не поддержать их в этом. И аисты, которые сегодня летали над нами, словно напоминали нам о ценности мира. И мы, наследники победителей, строим мирную и процветающую страну, где у каждого есть возможность реализовать свой потенциал. В ваших руках – будущее. И чтобы оно было счастливым мы не должны допустить переписывания истории.

Эмоциями делились и дети. Многим это место не просто знакомо, а дорого и памятно, как часть семейной истории.

— Имя моей прабабушки сегодня тоже здесь звучало, — рассказала десятиклассница Елена Шуневич. – Она была ребенком войны и в семье часто вспоминают ее рассказы. На плитах есть имена трех наших родственников Печеней – Алексея, Николая и Романа Печеней. Они воевали, выжить им не удалось. Но мы помним.

Анастасия Марковец призналась, что будущее планирует связать с историей, поэтому уроком в необычном формате осталась впечатлена:

— Рассказ Николая Анатольевича тронул до глубины души. Проникнуться еще помогла и атмосфера этого места. Мы должны чаще посещать такие мемориалы, вспоминать своих родных, ведь потери коснулись каждой семьи. В нашей, например, не все вернулись с фронта. О судьбе кого-то мы даже не знаем. И здорово, что в нашей стране эта тема не забывается, строятся и облагораживаются мемориалы, не прекращается поисковая работа.

Источник sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *