Епископ Игнатий совершил Литургию в приходе храма Преображения Господня в Порплище

img_4917

21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил Божественную литургию в Приходе храма Преображения Господня д. Порплище Докшицкого благочиния.

У стен храма с хлебом-солью и цветами владыку Игнатия встретили сестры милосердия и дети воскресной школы.

Во время Литургии Его Преосвященству сослужили: секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, благочинный Докшицкого церковного округа протоиерей Леонид Стреха, настоятель храма протоиерей Виктор Гмир, иерей Иоанн Сычевич, иерей Павел Иосько, диакон Владимир Джежора, диакон Борис Мармузевич и диакон Иоанн Гаврильчик.

Богослужебные песнопения исполнил хор православной молодежи под управлением Агнии Котовой.

В храме молились светские власти: заместитель председателя Докшицкого райисполкома по социальным вопросам Оксана Эдуардовна Полочанина, директор ОАО «Барсучанка» Сергей Федорович Москалёнок, председатель Порплищенского сельсовета Сергей Павлович Лисица, директор ГУО «Порплищенская средняя школа» Геннадий Михайлович Шульга, директор ГУО «Барсуковская базовая школа Докшицкого района» Тамара Павловна Москалёнок.

После сугубой ектении епископ Игнатий вознес молитву о восстановлении мира.

По запричастном стихе проповедь сказал настоятель храма протоиерей Виктор Гмир.

img_4946

По окончании архипастырь обратился к присутствующим со словом назидания:
Христос Воскресе! С праздником Светлого Христова Воскресения, который продолжается в течение сорока дней после Пасхи, приветствую всех вас, радостными словами: «Христос Воскресе!». Сегодня мы вспоминаем апостола евангелиста Иоанна Богослова. Святая Церковь называет его Апостолом любви. Он был верен Христу, несмотря на то, что все ближайшие его ученики разбежались в страхе. А апостол Иоанн Богослов следовал вместе с Пресвятой Богородицей и Женами-Мироносицами до Креста. Именно этим людям дано было первое явление Христа. И именно Иоанн Богослов был свидетелем множества явлений Воскресшего Христа. Все можно в мире объяснить. Но объяснить человеку, как любить – невозможно. Это можно только прочувствовать. Когда человек испытывает в избытке любовь, он способен на большую жертвенность. Самым ярким примером жертвенной любви для нас является Иисус Христос. Он отдал жизнь за каждого из нас и любит каждого из нас, несмотря на все наши достоинства и недостатки. И апостол Иоанн Богослов – пример истинной любви. Он следовал за Христом до Голгофы, видел Его крестные страдания и не отрекся от Него. Именно этой любви хочется желать всем Христианам и всем людям. Она дает человеку смысл жизни, счастье и вдохновляет на много доброе в этой жизни. Также сегодня мы празднуем 395 лет со дня постройки Святого храма. Этот храм деревянный, нуждается в постоянном уходе, но, милостью Божьею, он сохранился столько лет и продолжает наполняться молитвой и молитвенниками. Поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры с этими святыми днями и праздниками. Желаю вам доброго здоровья, душевного мира, радости, жертвенной любви, о которой учил Спаситель. Пусть Святой Иоанн Богослов помогает всем нам в нашей жизни. Аминь.

За труды во Славу Святой Церкви и в связи с юбилеем храма архиерейской грамотой епископ Игнатий наградил Петра Владимировича Лычко. Благодарственным Письмом были удостоены: Татьяна Михайловна Скуковская, Людмила Семёновна Шарох, Анна Болиславовна Самохина, Людмила Сергеевна Стадойник, Зоя Владимировна Козловская, Людмила Андреевна Королевич, Ольга Владимировна Хохлова, Галина Ивановна Гралевская, Зоя Александровна Кулай. А также Его Преосвященство преподнес подарок старшей сестре милосердия Раисе Павловне Лычко.

От лица председателя Докшицкого районного исполнительного комитета и председателя районного Совета депутатов заместитель председателя Докшицкого райисполкома по социальным вопросам Оксана Эдуардовна Полочанина выразила слова благодарности епископу Игнатию за прибытие, совместную молитву и с пожеланиями Многая и Благая Лета преподнесла букет цветов. Оксана Эдуардовна произнесла Приветственный адрес в честь 395-летия храма Преображения Господня д. Порплище.

От лица хозяйства ОАО «Барсучанка» директор акционерного общества Сергей Федорович Москалёнок преподнес отцу Виктору Гмиру в честь юбилея храма денежный сертификат для Прихода.

Каждому оратору настоятель храма преподнес подарки от детей Воскресной школы.

От лица духовенства и прихожан Докшицкого благочиния протоиерей Виктор Гмир выразил благодарность управляющему Полоцкой епархией за молитву и преподнес букет цветов и книгу с историей храма.

Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.

img_4956
img_4935
Пресс-служба Полоцкой епархии. Фото диакона Бориса Мармузевича

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *