Актуальные вопросы уборки урожая обсудили на заседании Витебского облисполкома

1-1

Как сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Егоров, аграриям предстоит убрать зерновых и зернобобовых – 367,2 тыс. га, крестоцветных – 72,8 тыс. га. В их обмолоте будет задействовано 1160 комбайнов. При благоприятных погодных условиях технические возможности позволяют провести уборку зерновых и зернобобовых за 22 дня, крестоцветных – за девять. В целях минимизации потерь особое внимание уделяется настройке, регулировке, уплотнению и герметизации комбайнов.

В хозяйствах постоянно работают 4685 механизаторов, обеспеченность кадрами составляет 90%. Для устранения этого дефицита и в целях сокращения сроков проведения уборки с промышленных предприятий и организаций городов, профильных учреждений образования в помощь сельчанам будет направлено 535 человек, а также нужное количество автотранспорта.

Важнейшим этапом сельскохозяйственного сезона является осенняя посевная кампания. Под урожай 2023 года необходимо посеять в оптимальные агротехнические сроки озимых зерновых – 240 тыс. га, крестоцветных – 60 тыс. га.

Председатель облисполкома Александр Субботин подчеркнул, что сейчас готовность комбайнов составляет почти 97%. К началу массовой уборки на следующей неделе показатель безоговорочно должен быть 100%. Он также акцентировал внимание на дисциплине и строгом контроле за организацией всего процесса, начиная от питания участников жатвы и заканчивая сушкой и хранением собранного урожая. Касаясь предстоящей посевной, Александр Субботин отметил, что Президентом страны поставлена задача аграриям Витебщины в озимом клине зерновых 39 тыс. га отвести под озимый ячмень. Сев крестоцветных должен быть завершен до 25 августа, зерновых – до 25 сентября.

СЕРГЕЙ КАВАЛЕВСКИЙ.

Фото Дмитрия ОСИПОВА. Витебские вести.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *