Алкоголь и сладкий сон привели жителя Докшиц на скамью подсудимых

 

1575024595_alkogol-scaled

Эта история могла бы показаться комичной, если бы не ее печальная концовка.

Однажды вечером 42-летний докшичанин купил двухлитровую бутылку пива и 0,7 вина, почти все это выпил прямо на улице, пошел докупил еще 0,7, лег на лавочку и уснул. И приснилось мужчине, что подошли к нему привлекательные девушки, составили компанию в выпивке и рассказали, что проживают в гостинице… Сон был как наяву, поэтому, проснувшись и допив алкоголь, мужчина направился на поиски своих новых знакомых.

Прошелся по первому этажу гостиницы, прислушиваясь к тишине за дверями, поднялся на второй. Зашел в открытую комнату, принес туда из коридора огнетушитель (зачем – объяснить потом не смог (может, притушить пожар любви, которая вела его по неизвестным тропинкам!), закрылся и стал ждать своих милых девушек. Но вместо них в дверь постучала серьезная работница заведения. «На тот момент я совершенно не понимал, где нахожусь…» – позже объяснял на допросе следователю наш герой, а точнее, антигерой, фигурант уголовного дела.

Между тем работница попросила незваного гостя покинуть помещение. Но тот и не собирался это делать и все больше раздражался из-за того, что к нему прицепились. Ко всему заметил, что садится батарея мобильника. Показалось, его подзарядное устройство как раз у незнакомки. Когда та «не отдала» его, начал искать в комнате – за креслом, в холодильнике. А когда женщина собралась выйти, чтобы вызвать милицию, перегородил дорогу и стал толкать ее, требуя вернуть свое. «Я хотел поговорить о подзарядке, но она меня не слышала, поэтому, чтобы привести ее в сознание, нанес два удара ладонями по голове”, – рассказал на предварительном следствии подсудимый. В результате его преступных действий работница гостиницы получила телесные повреждения – кровоподтеки.

Милиция задержала хулигана сразу. Суд Докшицкого района назначил ему наказание в виде общественных работ на срок 240 часов.

Наталья Пискунович, старший помощник прокурора района, государственный обвинитель:

– Подсудимый грубо нарушил общественный порядок с применением насилия, его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Хулиганство». Отягчающим обстоятельством стало совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, смягчило вину чистосердечное признание, а также наличие у виновного малолетних детей. К уголовной ответственности гражданин привлечен впервые. Его пример наглядно демонстрирует, как злоупотребление алкоголем может привести к большим неприятностям.

Нина КРУКОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *