В Беларуси рассматривается возможность продления безвиза для граждан соседних стран

000019_1657010856_511927_big

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассматривает возможность продления безвизового въезда в Беларусь для граждан ряда соседних стран. Этот вопрос в числе прочих был вынесен на обсуждение в ходе рабочей встречи главы государства с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником, передает корреспондент БЕЛТА.

«Специфический вопрос. Мы ввели безвиз для граждан Литвы, Латвии и Польши. Это прежде всего ваша зона ответственности — граница. Ваши впечатления, ваша точка зрения на это, — поинтересовался глава государства. — Стоит нам его сохранять — этот безвизовый въезд, как люди реагируют? Приезжие из Литвы, Латвии и Польши и наши люди. Главное, наши как к этому относятся?»

«То, что власти там в бешенстве, это вы тоже знаете. До дури доходит. Уже на детей там накатывают. Вот и вся свобода слова и права человека», — обратил внимание белорусский лидер.

«Но тем не менее как наши люди на это реагируют, и ваша точка зрения на дальнейшее продление безвизового режима», — обозначил тему для беседы Александр Лукашенко.

Как рассказал журналистам Владимир Караник после доклада главе государства, визиты иностранцев, которые приезжают в Беларусь, воспользовавшись безвизовым режимом, из Литвы и Польши, способствуют развитию межличностных контактов.

По словам губернатора, число иностранцев, прибывающих в регион по безвизу из Литвы и Польши, растет. «Мы не видим какой-то проблемы, связанной с данными визитами, — сказал он. — Люди общаются со своими родственниками. Если они заезжают в магазины и покупают то, что им необходимо, наши граждане прекрасно видят, что у нас нет дефицита продуктов. То, что кто-то их покупает и везет к себе домой, за границу, ни у кого не вызывает агрессивной реакции».

КАРАНИК РАССКАЗАЛ О РЕАКЦИИ ЖИТЕЛЕЙ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИЕХАВШИХ ПО БЕЗВИЗУ ИНОСТРАНЦЕВ

 Владимир Караник убежден, что безвизовый режим способствует межличностным контактам: «Все-таки дружба и хорошие отношения между государствами начинаются с дружбы и хороших отношений между их гражданами. Мы со своей стороны заинтересованы в добрососедских отношениях со всеми нашими соседями и будем и дальше стимулировать межличностные контакты, которые (философию все-таки никто не отменял) из количества перерастут в качество. Иностранцы, которые приехали в нашу страну и еще раз убедились в том, что это спокойная, чистая, красивая и очень комфортная для жизни страна, смогут донести эту точку зрения до своих политиков, и взаимоотношения между нашими странами начнут улучшаться».

Как сообщалось БЕЛТА, с 15 апреля по 31 декабря введен безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Литвы, Латвии (а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии). Также с 1 июля введен безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Польши.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *