Делегаты форума молодежных организаций государств-участников СНГ побывали на мемориальном комплексе «Шуневка» в Докшицком районе

 

img_6834

В четверг, 14 июля, в Республиканском доме молодежи состоялось открытие Форума молодежных организаций государств — участников СНГ «Вектор на будущее», который продлится до 17 июля. Его участники — представители молодежных общественных организаций, лидеры молодежных движений, руководители молодежных проектов, представители госструктур, реализующих молодежную политику.

По пути в северную столицу в рамках Года исторической памяти участники форума посетили мемориальный комплекс «Шуневка» в Докшицком районе, где прошел митинг-реквием «Во имя общей Победы», после которого участники форума поделились своим мнением о мероприятии в целом и сохранении исторической памяти в частности.

img_6866Александра Гончарова, секретарь  Центрального комитета «БРСМ» отметила, что форум станет важной площадкой для коммуникации общественных объединений стран –участниц СНГ:

– В этом году форум проходит во время проведения международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Программа очень насыщенная. У молодежи из стран СНГ будет возможность окунуться в фестивальные дни, побывать на Дне молодежи на «Славянском базаре». В городе над Двиной запланировано много активностей, в том числе открытые диалоги, работа дискуссионных площадок. Также у форумчан будет возможность увидеть выступления победителей фестиваля-конкурса «Огонь молодежных талантов». Радует, что к нам приехали коллеги из Узбекистана и России, представители других стран Содружества подключились онлайн. Важно, что все мы, независимо от обстоятельств, объединены форумом.

 

img_6869

Аброржон Рахманов, представитель всемирной ассоциации молодежи Узбекистана в Республике Беларусь:

– Сегодня мы побывали в Хатыни, затем в Шуневке. Эти места еще раз напоминают о важности сохранения исторической памяти, ведь без истории нет будущего. Да и много узбекских солдат воевали плечом к плечу с белорусами, россиянами за единую победу в Великой Отечественной войне. Сегодня очень тяжело осознавать, что не во всех странах уважают память о той войне, буквально снося памятники советскому солдату и переписывая историю. Это, мягко говоря, не красиво и не порядочно.

 

 

img_6862Григорий Петушков, председатель национального Совета молодежных и детских объединений России:

– Немного личная история. У меня два сына. Недавно по дороге в Брест, куда решил отвезти семью, заехали в Хатынь. Подростки – народ специфический, но оба мои парня притихли на мемориале: поменялось настроение, поведение. Считаю, что мы должны активно рассказывать молодежи правду о прошлых исторических событиях и том, что происходит сейчас. Хочу отметить, что в Беларуси очень достойно относятся к исторической памяти. Мы проехали по многим небольшим населенным пунктам, и я не видел ни одного, даже самого небольшого памятника в заброшенном состоянии. Печально констатировать, что происходит с памятниками воинам в соседней Польше. Но я верю, что историческая справедливость восторжествует, и их в будущем ждет обновление.

 

Форум молодежных организаций государств — участников СНГ — ежегодная международная коммуникационная площадка в сфере укрепления международного молодежного сотрудничества и реализации молодежной политики на пространстве СНГ. Его организаторами в 2022 году выступают Министерство образования Беларуси и Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Исполнительного комитета СНГ.

img_6776 img_6871 img_6859 img_6857 img_6841 img_6837 img_6832 img_6827 img_6824 img_6820 img_6815 img_6813 img_6802 img_6797 img_6795 img_6791 img_6788 img_6780

Наталья СТАШЕВИЧ.

Фото Александра ВОРОНКОВИЧА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *