Мир такой, каким ты его видишь, считает методист по работе с молодежью из Докшиц

Татьяна и Дмитрий Лукуши на рождественском балу перед очередным "па".

Татьяна и Дмитрий Лукуши на рождественском балу перед очередным «па».

Татьяна Лукуша, методист по работе с молодежью отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, из тех людей, кого называют и швец, и жнец…

Судите сами. Имеет диплом преподавателя по классу баяна. После колледжа направили учить игре на инструменте ситцевскую детвору. Справилась. Через пять лет выпустила юных баянистов с документом об окончании музыкальной школы. Доверили один из самых сложных участков – работу с молодежью. Получилось. Улыбчивая и обаятельная Татьяна смогла одновременно и заслужить доверие у подрастающего поколения, и организаторскую сторону дела закрыть на отлично. К тому же наша героиня обладает очень важной для работника культуры чертой. Она не боится любого перевоплощения и умеет посмеяться над собой. Нужно сыграть злодея? Пожалуйста. Любой грим и образ. Сегодня в роли бабушки. Завтра – скромная старшеклассница. И это сможем. Как говорят, родина сказала «надо», а значит, нет вопросов.

Кстати, история Татьяны – это яркий удачный пример закрепления молодого специалиста на малой родине. Еще когда девушка училась во второй городской школе, она была командиром дружины, активисткой всех школьных мероприятий. После музыкального колледжа была рада вернуться работать в родной район. Сюда же за будущей женой приехал и парень из Россон – Дмитрий. Молодая семья построила квартиру в одной из новых многоэтажек. Супруги растят дочурку Валерию.

Труд работника культуры не имеет привычного нормированного графика. Счастье, когда в семье понимают эту специфику. Татьяна признается, что подобный ритм – это ее жизнь. А потому она очень благодарна своему мужу, который тоже перешел на работу в одну организацию с женой.

– Дмитрий у нас технический специалист, человек от сцены далекий. Но, если нужно, всегда приходит на помощь. Вот и в этом году на рождественском балу разучил вместе со мной танцевальную программу, – делится Татьяна.

Методист по работе с молодежью уверена, что порой выражение о том, что сейчас молодежь менее активна, чем раньше, не имеет подтверждения. Просто изменились подходы и приоритеты. Многое зависит и от воспитания в семье. А потому на все мероприятия для молодых семей, которые координирует специалист, она обязательно приглашает родителей с детками. Чтобы малыши с дошкольного возраста привыкали к интересной и активной жизни. Вот и на молодежный фестиваль в Ситцах супруги Лукуши взяли с собой пятилетнюю дочурку. Девочка с такими же глубокими, как у мамы, глазами и обаятельными ямочками на щечках, держась за крепкую ладонь папы, созерцала мир таким, как его видят родители: светлым, чистым и доброжелательным.

Наталья Сташевич.

Фото Евгении Малевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *