ГАИ рассказала об ответственности за просроченное водительское удостоверение и правилах его обмена

voditelskoeВодительское удостоверение в Беларуси — единственный документ, дающий право управлять автомобилем. В зависимости от категории транспортного средства получать права можно с разного возраста. При этом не все осознают, что управлять авто с просроченным даже на один день водительским удостоверением — нарушение закона.

— Кто, где и в каком порядке имеет право в Беларуси получить водительское удостоверение? И какие есть нюансы?

— Водительское удостоверение на право управления транспортными средствами (мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом) выдает Государственная автомобильная инспекция Министерства внутренних дел.

Единое условие для всех кандидатов на получение водительского удостоверения — наличие медицинской справки, подтверждающей годность к управлению соответствующей категорией транспортных средств.

При этом для различных категорий сейчас установлены свои особенности получения документа. Например, для получения водительского удостоверения на право управления мопедом (это категория АМ) возраст должен составлять не менее 16 лет и кандидату необходимо сдать только теоретический экзамен по знанию правил дорожного движения.

Подкатегория А1 дает право сдавать экзамены (теорию и практику) на управление мотоциклом с 16-летнего возраста. Но здесь есть важный момент, речь о мотоциклах с объемом двигателя не более 125 куб.см включительно и с максимальной мощностью менее 12 кВт.

А вот получить законное право управлять мотоциклом мощнее 125 куб.см можно только после совершеннолетия. Желающим получить категорию А: если ваш водительский стаж управления мотоциклами подкатегории А1 составляет более двух лет, то эта категория открывается автоматически при обмене водительского удостоверения. Если есть желание получить категорию А ранее этого срока, то необходимо будет пройти подготовку в специализированной организации и сдать в ГАИ практический экзамен.

И еще один момент, который пригодится обладателям водительских удостоверений категорий В и С: для получения подкатегории А1 нужно сдать лишь практический экзамен по вождению мотоцикла.

Самая распространенная категория — категория В. Она дает право на управление легковыми автомобилями и грузовыми, технически допустимая масса которых не превышает 3500 кг, а количество мест для сидения не превышает 8. Для получения этой категории предъявляются повышенные требования: возраст не менее 18 лет, обязательное прохождение обучения в специализированной учебной организации, а также сдача теоретического и практического экзаменов, причем последний включает в себя два этапа — автодром и движение в условиях реальной дорожной обстановки.

Законодательством Республики Беларусь также предусмотрены иные категории: C (грузовые автомобили, технически допустимая общая масса которых превышает 3500 кг или с прицепом не выше 750 кг), D (автобусы), BE, CE, DE (категории В, C и D с прицепом), есть так называемые категории F (трамваи), I (троллейбусы). Эти категории в большей степени необходимы в профессиональной деятельности, здесь свой порядок получения права на управление этим видом транспорта.

— Могут ли наши водители с белорусскими удостоверениями беспрепятственно выезжать за границу?

— Национальное водительское удостоверение, которое необходимо для управления транспортным средством на территории Беларуси, соответствует международному образцу и может использоваться в большинстве стран. Однако есть страны, где этот документ не признается. Выход простой — водители могут получить международное водительское удостоверение. Оно выдается на основании имеющегося водительского удостоверения и предназначено для беспрепятственного участия наших граждан в международном дорожном движении, в случае если национальное водительское удостоверение не признается в иностранном государстве.

Международное водительское удостоверение выдается на 3 года, однако если срок действия водительского удостоверения, на основании которого выдано международное, истекает раньше чем 3 года, то в таком случае срок действия международного водительского удостоверения ограничивается сроком действия национального водительского удостоверения.

Один из самых неоднозначных моментов — срок годности водительского удостоверения. Имеется в виду управление транспортным средством при наличии прав времен СССР, которые являются бессрочными. Также многие водители почему-то думают, что по окончании срока действия водительского удостоверения есть какой-то срок на замену документа.

Водительское удостоверение у нас выдается на 10 лет. Если водитель постоянно пользуется автомобилем, то не надо ждать последнего дня окончания срока действия — оно указано в удостоверении. Мы настоятельно рекомендуем заблаговременно решить этот не такой уж и сложный вопрос, чтобы в дальнейшем избежать действительно неприятных проблем. Если срок действия водительского удостоверения истек, то в таком случае человек считается не имеющим права управления и управлять транспортным средством категорически запрещается.

В соответствии с законом, если будет выявлен факт, что вы находитесь за рулем авто с просроченными правами, то наступает административная ответственность. Это приравнивается к тому, что вы управляете без прав. Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена ответственность за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления. Такое нарушение относится к грубым. В первый раз (ч.1 ст.18.14 КоАП) размер штрафа составит от 5 БВ до 20 БВ, во второй раз в течение года после первого нарушения (ч.2 ст.18.14 КоАП) — от 20 БВ до 50 БВ.

— Буквально с сентября инспекторы при проверке документов начнут обращать внимание на еще одну важную деталь — есть ли у водителя за рулем авто с механикой право на управление именно таким транспортным средством. Можно ли поподробнее об этом нововведении?

— Да, действительно, отныне такой фактор, как коробка передач, станет довольно важным при получении водительского удостоверения. В обновленном законе «О дорожном движении», который начнет действовать с 22 сентября 2022 года, появилась возможность сдать экзамен на машине с автоматической коробкой передач. Для многих автомобилистов это очень радостный и долгожданный момент, потому как управлять авто с АКПП, а соответственно и сдавать экзамен в ГАИ считается проще. Тут, конечно, как кому. Ведь надо понимать, что выбор в пользу автоматической коробки передач дает право управлять только соответствующим типом автомобилей. В документах, выданных ГАИ, появится отметка. Если гражданин с такими правами решит управлять автомобилем с механикой, то по закону он будет считаться бесправником.

Поездка на автомобиле с механической коробкой передач для владельцев водительского удостоверения, разрешающего лишь управление транспортом с АКПП, грозит обернуться как минимум штрафом.

За первое нарушение предусмотрен штраф в 20 БВ, за повторное — до 50 БВ или даже административный арест. А если водитель с правами на АКПП сядет за руль авто с механической трансмиссией в третий раз, то по закону в связи с отсутствием прав на управление этим транспортным средством предусмотрена уголовная ответственность.

Ну а те, кто получил водительские права на автомобиль с механикой, автоматически допущены к управлению авто с АКПП.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *