Кто может воспользоваться субсидией для оплаты ЖКУ, рассказала специалист «Докшицы-коммунальник»

img_0172

Для усиления государственной поддержки населения, совершенствования порядка выделения безналичных жилищных субсидий Президент подписал Указ от 29 августа 2016 года № 322 ”О предоставлении безналичных жилищных субсидий». Документ предусматривает внедрение частичной компенсации при оплате ЖКУ и энергоэффективных мероприятий с учетом общего дохода семьи, площади жилья потребителей и определенных условий потребления услуг.

Кто может воспользоваться субсидиями для оплаты жилищно-коммунальных услуг и куда необходимо обращаться за ними, пояснила специалист по коммунальным расчетам и безналичным жилищным субсидиям расчетно-паспортной группы по г. Докшицы Елена Коляго.

– В соответствии с указом № 322, БЖС предоставляются собственнику либо нанимателю жилого помещения государственного жилфонда, члену организации застройщика либо членам семьи либо одиноким гражданам, чьи затраты на оплату ЖКУ превышают 20 процентов от совокупного дохода в городе и поселке городского типа и 15 процентов – в сельской местности.

По выявительному принципу государственную помощь смогут получить неработающие пенсионеры или неработающие совершеннолетние инвалиды, а также граждане, ухаживающие за детьми в возрасте до трех лет, детьми-инвалидами до 18 лет. Субсидии также получат граждане, которым начисляется пособие по уходу за инвалидом первой группы или пожилым человеком после восьмидесятилетнего возраста, при условии, если с ними не проживают трудоспособные члены семьи. Этим категориям граждан никаких справок и документов собирать не надо. Субсидию им предоставят по данным баз Минтруда, Фонда социальной защиты населения, “Белгосстраха”, кадастрового агентства, исполкомов.

– Елена Михайловна, кто может обратиться для получения субсидии по заявительному принципу?

– Граждане или семьи, чьи платежи за коммунальные услуги, рассчитанные по нормам потребления, превысят установленный Указом процент обязательного платежа за коммуналку, должны самостоятельно собрать пакет документов и обратиться с заявлением в организацию, насчитывающую платежи за жилищно-коммунальные услуги.

По выявительному принципу будут приниматься в расчет доходы семьи за три месяца, а по заявительному – за шесть месяцев, предшествовавших месяцу обращения. После истечения шести месяцев человек снова может обратиться за такой формой социальной поддержки.

Тем, кто рассчитывает на ее получение, необходимо предоставить пакет документов, включающий заявление, паспорт, документы, подтверждающие доходы собственника жилья и членов семьи за шесть месяцев (справка о зарплате, пособиях, доходах от предпринимательской деятельности и другие); свидетельство о рождении ребенка (для тех, у кого есть дети до 18 лет); свидетельство о заключении (или расторжении) брака; пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида (если у семьи собственника есть пенсионеры или инвалиды).

– Какие есть нюансы в процедуре субсидирования?

– Субсидируются только основные жилищно-коммунальные услуги в пределах нормативов потребления, которые были установлены постановлением Совета Министров от 30 сентября 2016 года № 789. Все, что было использовано сверх нормы, придется оплачивать самостоятельно и в полном объеме. Не распространяется субсидия и на оплату дополнительных видов жилищно-коммунальных услуг, тех, от которых человек может отказаться.

– Кто не получит субсидию, даже если общий доход небольшой и позволяет это сделать?

– В оформлении БЖС будет отказано, если владелец жилья либо кто-то из членов семьи, который с ним проживает, будет иметь в собственности несколько жилых помещений либо жилое помещение и более одной доли в другой квартире (исключение – многодетные семьи), сдавать жилье внаем либо владеть квартирой, в которой зарегистрировано частное предприятие.

Субсидия также не будет предоставлена в случае, если гражданин и трудоспособные члены его семьи, проживающие с ним совместно, включены на дату обращения за субсидией в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото Вячеслава Червинского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *