Первые комбайнеры-пятитысячники определились в Минской области

000023_1661166710_519899_big

Первые комбайнеры-пятитысячники определились в Минской области. Ими стали комбайнеры из ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Максимец и Василий Зур трудятся на отечественном комбайне КЗС 21-24 КР. В прошлую среду экипаж наградили за достижение отметки в 4 тыс. т. Таким образом, для намолота новой тысячи комбайнерам из Дзержинского района потребовалось менее недели. Поздравить Сергея Максимца и Василия Зура с достижением нового результата приехал первый заместитель председателя Миноблисполкома Сергей Левкович.

«Работать приятно, погода и комбайн не подводят. «Гомсельмаш» выпускает достойную технику, которая удобна для механизаторов и проста в обслуживании», — сказал помощник комбайнера Василий Зур.

Первые пятитысячники центрального региона трудятся в полях вот уже более 20 лет, но в одном экипаже в этом году им довелось поработать впервые. Вместе они прошли уже около 900 га за три недели. Сергей Максимец впервые работает на комбайне КЗС 21-24 КР, в то время как Василий Зур уже знаком с этой машиной. По его словам, в комбайне есть все для комфорта: холодильник, кондиционер, отличная видимость.

«Каждый колосок сейчас на счету, потому что зерно сегодня на вес золота. Мы следим за тем, чтобы ни один колосок не терялся, а уходил в бункер», — добавил Василий Зур.

Комбайнер Сергей Максимец рассказал, что сейчас экипаж трудится на уборке тритикале, но это не единственная сельскохозяйственная культура, которую в этом сезоне убирали пятитысячники. По словам Сергея Максимца, он с напарником убирает все, что есть в хозяйстве.

Следует отметить, что до нынешней уборочной в Беларуси до отметки в 5 тыс. т не добирался ни один экипаж комбайнеров.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *