День Порплищенского сельсовета прошел в Докшицком районе

Как пример образцовой усадьбы – дом пенсионерки Норберты Мойсиевич в д. Вешнее

Как пример образцовой усадьбы – дом пенсионерки Норберты Мойсиевич в д. Вешнее

День Порплищенского сельсовета под руководством председателя райисполкома Олега Ковалёнка состоялся в районе. Анализировалась та работа, что проводится по благоустройству и наведению порядка на земле в населенных пунктах. Их, кстати, на территории Порплищенского сельсовета немного – всего 12. В трех из них никто не проживает.

– С начала года из 33 пустых домов, которые имеются на территории сельсовета, разобраны три, – сообщил председатель Порплищенского сельского Совета депутатов Сергей Лисица. – Ликвидировано 14 фундаментов и 13 ветхих хозяйственных построек. Большинство домовладельцев наводит порядок на своих усадьбах, поддерживает его, но есть и те, кому приходится об этом периодически напоминать. Например, в этом году за нарушение правил по благоустройству и содержанию населенных пунктов сельисполком выдал 76 предписаний. Участковый инспектор также принимал меры: на нерадивых хозяев составил три протокола.

По видеослайдам, которые транслировались параллельно с докладом выступающего, можно было судить о сделанном в деревнях в плане благоустройства. В агрогородке Порплище, шефами которого являются пять организаций, отремонтирован памятник погибшим воинам, высечен кустарник, обкошены земли общего пользования, а также окультурен плодовый сад. Местные жители разобрали четыре старые постройки.

Такие же работы проводились в деревнях Варганы, Грабучее, Ивановка, Лаплино, Чечуки, Шанторовщина. Земли, освобожденные от старых построек, частично включены в сельскохозяйственный севооборот.

Активное участие в уборке гражданских кладбищ, которых на территории сельсовета шесть, принимало население. Для этого были организованы субботники. На всех захоронениях коммунальниками обустроены площадки для сбора мусора.

Традиционно во время проведения дня сельсовета прошли приемы граждан. В Чечуках жители выразили обеспокоенность тем, что в их деревне закроется магазин. Однако их заверили, что торговая точка как работала, так и будет работать. Еще чечуковцы просили сделать ямочный ремонт дороги в деревне. В Грабучем благодарили за хорошее обслуживание работников почты и автолавки. С просьбой прогрейдировать дорогу, ведущую к местному кладбищу, к дорожникам обратились жители деревни Вешнее.

На территории Порплищенского сельсовета проживает 906 человек, из них 533 – трудоспособные граждане (58,8%), 255 пенсионеров (28,2%), детей до 15 лет – 118 (13%). На обслуживании у социальных работников находятся 39 человек. Семь старейшин были выбраны.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *