Как можно накопить себе на вторую пенсию и почему это выгодно

bcd34514a4e0999d3a00a7af1a01d0bf

C 1 октября 2022 года вступит в силу Указ Президента Республики Беларусь № 367, закрепляющий дополнительный механизм добровольного накопительного пенсионного страхования, или как его назвали, программа «три плюс три». Занятым в экономике белорусам предлагают участвовать в ней, чтобы в нетрудоспособном возрасте, помимо традиционных выплат от государства, получать дополнительный доход, своего рода вторую пенсию.  Указом установлено, что осуществлять страхование будет Республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита», которое уже 20 лет занимается страхованием жизни и дополнительной пенсии. Если человек захочет накапливать себе вторую пенсию, он должен будет обратиться туда. Для этого с 1 октября 2022 года следует подать заявление и заключить договор.

В новом виде страхования могут участвовать все, за кого работодатели уплачивают обязательные взносы в ФСЗН. В том числе и молодые специалисты, которые только начали свой профессиональный путь. Чем раньше приступишь уплачивать взносы, тем солиднее доход на пенсии, утверждают инициаторы нововведения. Правда, указом некоторые возрастные ограничения все же предусмотрены. Подключиться к программе можно не позднее чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Как известно, работники ежемесячно уплачивают один процент от своего заработка в государственный пенсионный фонд. Суть нового механизма в том, что, помимо этого, человек соглашается перечислять дополнительный процент, но уже на свой личный именной счет в страховой компании. В каком размере — определяет сам. Таким образом, можно отдавать один, два или три процента от зарплаты. Максимум — десять. Работодатель в свою очередь должен будет делать то же самое — уплачивать на работника дополнительный взнос в том же размере, но не превышающем трех процентов. То есть если, допустим, вы жертвуете на накопительную пенсию два процента, то наниматель обязан отчислять на его счет столько же. Если семь процентов, то наниматель — три. Причем для работника участие в добровольном накопительном страховании пенсии — это право, а для его работодателя — обязанность. Впрочем, совсем необременительная. Его общий взнос на социальное (пенсионное) страхование не увеличится — 28 процентов. Просто часть отчислений, которые раньше перечислялись в общую пенсионную копилку, в случае страхования по Указу № 367 переадресуется на личный счет работника. Впоследствии данные средства размещаются на рыночных условиях в депозиты, ценные бумаги. Это позволяет защитить средства граждан от инфляции.

Для юридических лиц, которые будут участвовать в накопительном пенсионном страховании, преду­смотрен ряд льгот. Первая заключается в том, что страховые взносы включают в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров или услуг, учитываемых при налогообложении. Вторая — на сумму страховых взносов не начисляются взносы в ФСЗН и Белгосстрах. Третья — страховые платежи по договорам страхования в пользу работников не отражаются в составе фонда заработной платы.

По достижении общеустановленного возраста страхователь будет получать накопленную дополнительную пенсию ежемесячно в течение 5 или 10 лет (на его выбор).  Если человек продолжает работать после достижения общеустановленного пенсионного возраста, это не влияет на размер дополнительной накопительной пенсии, её человек получает в полном объёме в соответствии с договором страхования. Получить сумму единовременно нельзя. Забрать деньги досрочно — тоже нельзя (такое предусмотрено только в случае установления инвалидности I и II группы).

В отличие от обычных пенсий по возрасту, суммы, накопленные по программам страхования дополнительной пенсии, можно будет наследовать.  Кроме этого,  можно оформить завещание с указанием, кто будет вправе получить средства после смерти. Привлекательно для человека и то, что если он по каким-то причинам перестает уплачивать взносы, например из-за переезда в другую страну, то деньги на счету сохраняются. После достижения пенсионного возраста исходя из накопленной суммы человек будет получать выплаты. Если человек, заключивший договор страхования, стал безработным, то уплата страховых взносов приостанавливается. Когда ситуация с трудоустройством разрешится, нужно написать заявление о возобновлении уплаты страховых взносов. Разрешается также изменять процент взносов — правда, не чаще одного раза в год.

Что касается величины выплат, то она напрямую зависит от суммы взносов и продолжительности отчислений. Чем дольше срок и больше размер взносов, тем значительнее размер дополнительной пенсии. Срок окончания договора страхования – достижение общеустановленного возраста.

Условия пенсионной программы по Указу № 367 более выгодные, чем по уже существующим страховкам. Ведь взносы уплачивает не только сам человек, но и наниматель. По этой же причине такой способ формирования дополнительного дохода в старости привлекательнее хранения денег на депозитах в банке или в домашней копилке. Ведь в обоих этих случаях сбережения пополняет только сам человек, без участия своего нанимателя. Программа «три плюс три» выгоднее банковских вкладов еще и потому, что доход с процентов не облагается подоходным налогом.

Допустим, программа уже действует. 45-летний человек присоединился к ней и каждый месяц уплачивает взнос три процента в месяц, столько же, соответственно, платит и работодатель.

Почему программа называется «три плюс три»? Специалисты видят в ее реализации тройную выгоду. Во-первых, для работника: у него появляется дополнительный источник дохода в нетрудоспособном возрасте. Во-вторых, для нанимателя: внедрение нового механизма для него совсем необременительно. В-третьих, для государства: появляется источник так называемых длинных денег, когда хранящиеся на счетах средства можно вкладывать в различные финансовые инструменты. И наконец,  такой вариант долевого участия в программе, как три процента – от работника, три процента – от нанимателя, по предположениям экспертов будет в стране наиболее распространенным.

По интересующим вопросам обращаться в республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита».

 

Начальник управления по труду,

занятости и социальной защите

Докшицкого райисполкома                                                                                                                                                                     Е.А.Туловская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *