Врач-эпидемиолог Докшицкого РЦГиЭ рассказала о бустерной вакцинации от коронавируса

 

img_3684Что такое бустерная вакцинация? Насколько эффективны прививки против коронавирусной инфекции? Защищает ли вакцинация от новых вариантов COVID-19? На эти и другие вопросы ответила заведующая санитарно-эпидемиологического отдела РЦГиЭ Анна Тращенко.

Эффективность вакцин

– Для создания и поддержания минимальной иммунной прослойки необходимо вакцинировать не менее 70 процентов населения, – подчеркнула Анна Казимировна. – Бустерной вакцинацией необходимо охватить не менее 90 процентов привитых основным курсом. Несмотря на то, что вакцинация сильно не защищает от новых вариантов SARS-CoV-2, она продолжает защищать от тяжелого течения болезни и летальных исходов.

По пятницам в городском Центре культуры работает выездной пункт вакцинации. Сделать прививку от коронавирусной инфекции либо бустерную вакцинацию можно с 10 до 12 часов.

Первичной вакцинацией охвачено более 70 процентов населения района. Бустерной – около 40 процентов.

Бустерная вакцинация

Бустерная вакцинация, включающая в себя введение одной дозы вакцины, проводится через шесть и более месяцев после завершения основного курса вакцинации либо ранее проведенной бустерной вакцинации. Для этого используются вакцины «Спутник Лайт», «Гам-Ковид-ВАК» («Спутник V») и Sinopharm (производство КНР).

Вакцинация или бустерная вакцинация против COVID-19 могут быть сделаны людям, которые перенесли коронавирусную инфекцию, через 2 – 8 недель после выздоровления (в зависимости от тяжести болезни). Для тех, кто был привит вакцинами «Гам-Ковид-ВАК», Sinopharm либо другой вакциной при бустерной вакцинации, применяется «Спутник Лайт». Привитым одной дозой («Спутник Лайт») бустерная вакцинация проводится с использованием второго компонента «Гам-Ковид-ВАК» («Спутник V»). Бустерная вакцинация вакциной Sinopharm рекомендована только беременным, женщинам в период грудного вскармливания, а также людям, имеющим противопоказания к применению «Спутник Лайт» и «Гам-Ковид-ВАК».

Пациентам с потенциально тяжелым течением заболевания, наличием факторов риска бустерную вакцинацию необходимо проводить раз в шесть месяцев, если человек не болел в этом периоде времени, а если болел, то в течение шести месяцев после выздоровления.

Вакцина против COVID-19 не содержит патогенных для человека вирусов, вызывающих коронавирусную инфекцию. Поэтому заболеть либо заразить окружающих после прививки невозможно.

Популяционный иммунитет

Анна Тращенко рассказала, что серопревалентность населения (так называемый популяционный иммунитет) за счет большого количества привитых и переболевших высока. Однако коронавирусная инфекция – это не корь и не краснуха, где перенесенная инфекция создает пожизненный иммунитет, а вакцинация приводит к созданию длительного.

Исследования показывают, что и вакцинация, и перенесенная инфекция создают достаточно высокий уровень превалентности – 92-93 процента. Однако с течением времени концентрация антител падает. По мнению специалистов, вакцинация нужна с интервалом в полгода. В этом случае удастся поддержать серапревалентность населения на достаточно высоком уровне, а значит, защитить от инфекции в первую очередь тех, для кого она может стать наиболее опасной, включая людей с сопутствующими заболеваниями.

Татьяна ПОДБЕРЕЗКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *