В Докшицком районе в лесу заблудилась пенсионерка

mchs-babka14 сентября в 13-50 докшицким спасателям поступило сообщение о том, что в лесном массиве вблизи д. Коляги Докшицкого района потерялась женщина.

Накануне утром пенсионерка, 1939 года рождения, вместе с двумя знакомыми отправилась в лес собирать ягоды и грибы. Уже собравшись домой, мужчина и женщина, с которыми потерявшаяся пошла в лес, начали звонить ей на телефон. Пенсионерка не отвечала, и те отправились домой. Как оказалось, женщина телефон с собой не брала, тогда знакомые позвонили спасателям.

Разделившись на группы, сотрудники РОЧС прочесывали лес вместе с представителями лесхоза и местными жителями. Спустя некоторое время спасатели заметили на земле свежий след от сапога. Они начали звать женщину и двигаться по направлению следов. Спустя непродолжительное время потерявшуюся обнаружили в лесу.

Что нужно делать, чтобы не потеряться в лесу?
– перед походом в лес нужно обязательно предупредить родственников или соседей, куда конкретно направляетесь;
– необходимо взять с собой мобильный телефон с полной зарядкой аккумулятора;
– зная о проблемах со здоровьем, следует захватить с собой необходимые медикаменты;
– одевайтесь ярко – в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки;
– если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей по номеру 101 или 112. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *