Беларусь получила единогласную поддержку от стран ШОС в стремлении стать членом организации

000019_1663319201_524051_bigБеларусь получила единогласную поддержку в вопросе получения статуса полноправного члена Шанхайской организации сотрудничества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Совета глав государств ШОС в Самарканде, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь с 2010 года является партнером ШОС по диалогу, а с 2015 года — наблюдателем в организации. «У нас было достаточно времени, чтобы сопоставить цели и задачи организации с интересами своего государства, оценить напряженный и конструктивный характер ее работы, а также убедиться в собственных силах и возможностях», — сказал глава государства.

«Мы очень признательны за единогласную поддержку в вопросе получения статуса полноправного члена», — отметил Александр Лукашенко.

По словам главы государства, с учетом стратегически важного географического положения Беларусь способна органично дополнить структуру организации. «Можем предложить свои транзитный, промышленный, научный потенциал, опыт миротворческой деятельности и многосторонней дипломатии», — добавил он.

Лукашенко: попытки Запада установить «порядок» в мире привели лишь к жесточайшему кризису

Лукашенко: ШОС может стать глобальной организацией и решать проблемы мироустройства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *