Наталья Кочанова: законопроекты о ВНС и гражданском обществе находятся в высокой степени готовности

000022_e8af07cbde1f2596432588c3004d6972_514631Законопроекты о Всебелорусском народном собрании и гражданском обществе находятся в высокой степени готовности, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на открытии десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

«В нынешнюю сессию нам, парламентариям, предстоит продолжить масштабную и интенсивную законотворческую работу, направленную на создание правовых механизмов внедрения принятых на всенародном референдуме изменений и дополнений в Основной закон, а также на совершенствование национальной правовой базы с учетом возникающих вызовов и требований времени. Работа по приведению законов в соответствие с конституционными новациями, на которую, напомню, отведено два года, осуществляется согласно плану, утвержденному премьер-министром, председателями палат парламента, главой Администрации Президента Республики Беларусь, — сказала Наталья Кочанова. — В ходе предыдущей сессии уже внесены изменения в 17 законов, а всего нужно скорректировать порядка 90. Поэтому всем ответственным государственным органам и нам, парламентариям, надо активизировать данную работу».

000022_e8af07cbde1f2596432588c3004d6972_136654

В высокой степени готовности находятся два абсолютно новых законопроекта — «О Всебелорусском народном собрании» и «О гражданском обществе», которые имеют судьбоносное значение для развития суверенной Беларуси. «В этих документах будут четко определены полномочия высшего представительного органа народовластия по выработке и реализации внешней и внутренней политики, экономической стратегии, решению иных жизненно важных для страны вопросов, а также возможности участия субъектов гражданского общества в его работе. Вносятся изменения в ключевые законы — «О Президенте Республики Беларусь», «О Совете Министров Республики Беларусь», «О нормативных правовых актах», «О конституционном судопроизводстве», «О Национальном собрании Республики Беларусь», «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь», в Избирательный кодекс и Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей. Задумайтесь только — какая высокая честь и ответственность выпала на долю седьмого созыва Совета Республики. Мы должны максимально тщательно отработать все процедуры и механизмы, чтобы в обозримом будущем не понадобилось возвращаться к этим вопросам», — отметила спикер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *