Вальщик леса Бегомльского лесхоза Валерий Зубков умеет и любит работать

img_7443

В связи с профессиональным праздником вальщик леса Бегомльского лесхоза Валерий Зубков награжден Почетной грамотой районного исполнительного комитета.

Получает заслуженные награды этот трудолюбивый человек не впервые. Сначала он попадал на страницы районной газеты как передовой водитель колхоза им. Суворова, работе в котором посвятил почти два десятилетия своей трудовой биографии. Затем не раз фамилия Валерия Юрьевича упоминалась в числе победителей отраслевых профессиональных конкурсов среди вальщиков леса разных уровней.

С пилой Валерий Зубков работает с 2004 года. Да и от водительского дела отказываться не пришлось. Параллельно мужчина занят на подвозке своей бригады к месту очередной дислокации. На вопрос, почему сменил поля на лесной массив, отвечает честно:

– Из колхоза, который, наверное, никогда бы не бросил, потому что и жилье мое от хозяйства, и работа нравилась, в лесную отрасль меня переманил одноклассник и друг Игорь Костюк. Тогда этот талантливый вальщик и специалист руководил мастерским участком и формировал свою профессиональную бригаду. Предложил мне попробовать себя в новой специальности. Говорит: «Ты, Валера, человек трудолюбивый, справишься.» Ну, думаю, попробуем, как будет. Вот уже 18 лет пробую, кажется, получается, – шутит собеседник и добавляет: – Игорь Николаевич, считайте, мой учитель в этом деле. И сейчас, хотя уже и работаем в разных подразделениях, за правильным советом только к нему.

– Каждый из наших вальщиков – гордость предприятия, – отмечает заместитель директора лесхоза по идеологической работе Елена Вишневская. – Это надежные специалисты. Работу выполняют компетентно и с толком, среди них нет текучки кадров, только по внутреннему перемещению на другую должность. И Валерий Зубков – прекрасный пример старательного и ответственного специалиста. Это подтверждают и цифры. Доведенные плановые задания выполняет без промедления и сверх нормы. К тому же очень выручает Докшицкое лесничество тот факт, что Зубков еще и профессиональный водитель. Технику поддерживает в порядке, все рабочие неполадки устраняет самостоятельно и вовремя. Недавно в числе прочих вернулся из командировки с Могилевщины, где наши работники вахтовым методом помогают ликвидировать последствия ветровала.

Если говорить о личном, то Валерий Юрьевич искренне гордится сыном, который сейчас отдает долг Родине в вооруженных силах и в скором времени должен демобилизоваться. С особой теплотой он вспоминает о дочке, которая подарила родителям первого внука.

Наш герой родился в Латях, живет в Янках, работает в Докшицком лесничестве. Он утверждает, что никогда не мечтал о городской жизни и другом деле. Доволен тем, что имеет, на судьбу не сетует, ну а то, что любит и умеет работать, так как же иначе в жизни.

Наталья Сташевич.

Фото Вячеслава Червинского.

Ветеран труда Бегомльского лесхоза, соавтор слов гимна лесоводов, поэтесса Нина Серебрянская посвятила коллегам замечательные строки.

Лес достоин

Лес достоин того, чтоб о нем говорить
Высочайшей строкою поэта.
Наше дело – лесное богатство хранить,
И почетна профессия эта.

Тихий шелест берез, свежий запах сосны –
Это все нам до боли знакомо.
И суровый мороз, и дыханье весны –
Не в гостях мы у леса, а дома.

Вот на вырубке кто-то несмелой рукой
Первый в жизни росточек сажает,
Ну а кто-то секреты работы лесной
Молодым изучать помогает.

Технологии новые к людям спешат,
Рядом с птицами дроны кружатся.
А природа по-прежнему радует взгляд,
В изумруды спешит наряжаться.

Не изменится этот закон вековой,
И, куда б ни шагнула наука,
Посади свое дерево ранней весной,
Пусть растет достоянием внуков.

Лес достоин того, чтоб о нем говорить
Высочайшей строкою поэта.
Наше дело – лесное богатство хранить ,
И почетна профессия эта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *