Французский журналист Адриан Боке: хочу открыть глаза на реальность происходящего в Украине

1dx_0593-kopiya

На семинаре «Мегаполис — в зеркале современных медиа», который проходил в Минске 6 октября, выступил французский журналист Адриан Боке. Некоторое время он находился на Донбассе, о котором впоследствии снял документальный фильм, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Как стало известно, больше недели назад в Турции на журналиста было организовано нападение.

— Мне важно было сюда приехать, несмотря на ту атаку, которую пришлось пережить в Стамбуле. 10 дней назад на меня напали представители СБУ, — рассказал А. Боке.

В мае он снял документальный фильм, который зрители сегодня могли увидеть в кинотеатре «Беларусь». Во Франции Адриан сделать этого не смог, т. к. попал в тюрьму. По его словам, журналист подвергся пыткам из-за того, что было снято в этой ленте.

— С помощью адвоката я смог выйти из заключения, подал жалобу на французское правительство за то, что произошло в тюрьме. Сейчас живу в России и продолжаю расследование военных действий в Украине. Вчера в социальной сети Twitter я обнародовал снимки, которые показывают, что Франция вмешана в эту войну и совершила химическую атаку на Украину 11 августа 2022 года. Мы нашли остатки бомбы, а на них оказались французские надписи. Это неопровержимое доказательство. Нам повезло обнаружить номер и серию этого орудия. Никто не может отрицать, что Франция в этом задействована.  Три недели назад мы предоставили доказательства того, что украинская армия участвует в истреблении своего населения. Мое убийство заказали. Я независимый военный журналист и эксперт по баллистике. Могу распознать то орудие, которое попадает на территорию Донбасса.

По словам А. Боке, несмотря на то, что на его жизнь покушались, журналист все равно будет продолжать делать свою работу. В скором времени он планирует снова вернуться на Донбасс снимать репортажи, а также демонстрировать Западу реальность происходящего.

— Надеюсь открыть глаза на то, что происходит на Украине, — подчеркнул Адриан Боке.

Фото Сергея Лукашова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *