30 лет назад был открыт мемориальный комплекс «Ходоровка» в Докшицком районе

f1221cbbb9d1c056fc1e03b7d64e01eeМногочисленные памятники на белорусской земле как напоминание об ужасной трагедии во время фашистской оккупации. Дань героям и безвинным жертвам Великой Отечественной войны. Тридцать лет назад был открыт мемориальный комплекс «Ходоровка».

Массовый расстрел

…Весна 1944-го. На окраине д. Либоровщина, неподалеку от ст. Парафьяново, фашисты создали концлагерь. Под открытым небом, без еды и воды там страдали сотни белорусов. Наиболее здоровых узников каратели отправили на каторжные работы в Германию, а остальных за несколько июньских дней расстреляли. Убийства произошли вблизи фольварка Ходоровка, в полутора-двух километрах от д. Дедки. Как рассказали свидетели, жертв пригнали к вырытым ямам, там заставили раздеться до нижнего белья и расстреляли. Казалось, выстрелы, взрывы и страшные крики разорвали окрестности. Ярко светило солнышко, качали ветки березки над последним пристанищем мирных людей, которые хотели просто жить, растить своих детей, радоваться обычному человеческому счастью. Массовое уничтожение женщин, детей и стариков по всей Беларуси стало местью немецких захватчиков за свои поражения.

Только в Ходоровке были убиты 600 жителей Бешенковичского, Лепельского, Ушачского и Бегомльского районов, которые были схвачены в ходе карательной операции против народных мстителей Полоцко-Ушачской, Лепельской и Бегомльско-Борисовской партизанских зон, а также 200 итальянских военнопленных, которых немцы использовали на тяжелых физических работах.

photo_2022-10-28_16-34-53

Мемориал

Вид композиции вызывает печаль и сочувствие. Центральный вход выполнен в форме креста – вечная память вам, погибшие! В березовой роще по обе стороны дорожки – двенадцать женских фигур со склоненными головами – прощай, жизнь! А в центре – горизонтальная скульптура мужчины, отражающая и уныние, и протест, и бессмертие.

Скульпторы Александр Тухто, Михаил Шкробат, Николай Бакуменко и архитектор Михаил Ткачук работали над проектом около двух лет. Деньги на его воплощение выделила итальянская сторона. Местные школьники высадили там березки. Сейчас это большие деревья. Судьбой суждено им скорбно шептаться под солнцем, дождем или снегом.

Торжественное открытие мемориала состоялось с участием итальянской делегации в октябре 1992 года. «Трагическая эпопея войны не должна повториться», – сказал во время церемонии тогдашний консул Италии в Республике Беларусь Мавр Мочати.

Быстро идет время. Отходят в мир иной свидетели. На Западе, откуда и нахлынула коричневая чума, забывают подвиги героев и кровавые побоища палачей. Лицемерно переписывают историю. Как же больно было бы слушать эту наглую ложь тем, кто защищал, освобождал и не жалел своей жизни во имя мира! И нам, внукам и правнукам, горько от этого унижения предков. Но никто и ничто не забыто! Мы помним. И сохранение памятников как доказательство того.

 Нина Крукович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *