Кампания по вакцинации против гриппа проходит в Докшицком районе

privivkaКак правило, в осенне-зимний период отмечается подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Среди вирусов, которые способны их вызывать, наиболее распространенными являются адено-, рино-, респираторно-синцитиальные вирусы, вирусы гриппа и инфекция COVID-19.

Традиционно дети в возрасте до 18 лет считаются «группой риска» по заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ): удельный вес в общей структуре болезни составляет более 63 процентов.

Для профилактики ОРИ рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, минимизировать контакты с окружающими, избегать мест с массовым пребыванием людей, регулярно проветривать и убирать в помещении. Иммунитет необходимо укреплять с помощью витаминных и минеральных препаратов.

– Однако не нужно забывать о вакцинации, – напоминает заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом РЦГиЭ Анна Тращенко. – Она была и остается самым эффективным средством профилактики инфекционных заболеваний, включая и грипп. Кампания по вакцинации населения Докшицкого района против гриппа началась в сентябре и продлится до первого декабря 2022 года. Планируется привить не менее 40 процентов населения райцентра. Уже вакцинировалось 9,5 процента от всего населения района, либо 23,7 процента от запланированной численности.

В этом году, как и в предыдущие годы, центральная районная больница получила российскую вакцину «Гриппол Плюс». Первыми вакцинировать медики начали детей в возрасте от шести месяцев до трех лет, беременных женщин, людей старше 65 лет, а также тех, кто имеет хронические заболевания, страдает иммуносупрессией.

Специалисты напоминают, что привиться от гриппа и коронавирусной инфекции можно одновременно в один день.

Татьяна МАЙСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *