Большой урожай яблок: необычное решение нашла семейная пара из Докшиц

img_7726

Во все времена много рассуждают о том, исчезает бескорыстие или нет. Наверное, все-таки нет. И очередной случай тому подтверждение.

С утра на горячую линию редакции позвонили. Нет, не с жалобой. Напротив, женщина растроганно рассказала о том, что на соседней улице супруги Кратовичи… угощают прохожих яблоками в очень оригинальной форме. Они прикрепили возле забора ящик, наполнили ее осенними дарами и подписали: «Угощайтесь».

Не повод ли, чтобы познакомиться с хозяевами? Олег и Лилия вниманию со стороны прессы были удивлены: мол, а что здесь особенного мы сделали? Урожая в саду много, не пропадать же ему. Разговорились. Хозяйка рассказала, что ящик наполняет уже неделю обычно два раза в день. Сначала люди не осмеливались взять яблоко, так женщина выходила и приглашала: берите, не стесняйтесь. А теперь уже привыкли.

– Утром дети бегут в школу и захватывают с собой витаминов. А я радуюсь, ведь многие живут в квартирах, собственного сада не имеют. А у нас яблочки экологически чистые, местные, не из магазина. Уже ближе к обеду наполняю ящичек второй раз, чтобы, идя из школы, малыши еще раз угостились.

Не меньшая радость от такого угощения и у взрослых. Отдельные признавались, что нужно последовать примеру из Кратовичей.

Беру из рук хозяина краснобокое яблоко. Какой запах! Как в детстве, когда в еще теплом сентябре из открытой форточки дедовой избы на рассвете слышно было, как тяжело падают в траву штрифели… спасибо, незнакомые люди, за искренность души.

Наталья Сташевич.

Фото Александра Воронковича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *