Олег Белоконев: Президент на личном контроле держит вопрос национальной безопасности

000022_1665413138_528387_bigПрезидент на личном контроле держит вопрос национальной безопасности, заявил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Олег Белоконев.

«Важно, что Президент на личном контроле держит вопрос национальной безопасности, даже можно говорить военной безопасности. Потому что действия коллективного Запада, США сейчас направлены на то, чтобы всеми возможными способами втянуть Беларусь в войну. Если не получается это сделать с нашей стороны, они сейчас начинают давить на военно-политическое руководство Украины, вплоть до планирования ударов теми же Himars по территории Беларуси. Что, естественно, приведет к развязыванию агрессии. И абсолютно правильно глава государства отметил: зачем украинцам нужен второй фронт? Он им абсолютно не нужен. Но в этой ситуации надо втянуть Беларусь в конфликт, чтобы дать возможность коллективному Западу, в том числе НАТО, обезумевшей Польше, реализовать свои агрессивные планы, — сказал Олег Белоконев. — У них сейчас остался один сценарий. Они попробовали экономическое удушение — не получилось. Они попробовали переворот — не получилось. Попробовали физическое устранение, в том числе главы государства и его семьи, ряда должностных лиц — не получилось. Поэтому только террор, нагнетание обстановки».

Вооруженные Силы Беларуси готовы выполнять стоящие перед ними задачи по защите страны, обеспечения ее суверенитета, независимости и территориальной целостности, отметил депутат. «Те части Вооруженных Сил, которые выполняют задачи на Государственной границе, — выполняют их на ротационной основе. Вы слышали, что в течение двух дней министр обороны получил задачу от главы государства приступить к развертыванию региональной группировки войск и сил Беларуси и России. Сейчас генеральные штабы двух государств отработают состав этой группировки и начнется ее плановое создание, когда определятся места развертывания, задачи этой группировки, порядок материально-технического обеспечения и так далее. В любом случае мы должны реагировать адекватно и своевременно на все риски, вызовы и угрозы, которые возникают. Если сейчас нам уже идет прямая угроза, а это поступает не первый раз. Может быть, конечно (и глава государства об этом говорил), еще точка кипения не наступила. Но в любом случае мы должны действовать так, чтобы мы были в упреждающем состоянии», — подчеркнул он.

Олег Белоконев добавил, Беларусь никогда не претендовала на чужие земли, но и свои будет защищать. «Наша Военная доктрина, Концепция национальной безопасности, Конституция — это документы оборонительного характера. Мы не имеем территориальных претензий ни к одной граничащей с нами стране. Мы всегда представляли площадку для мирных переговоров, в том числе и по Украине. Нравится кому-то это или не нравится, но мы за мир. Не трогайте нас, не мешаете нам спокойно развиваться», — констатировал Олег Белоконев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *