Почему золотарнику не место в цветнике, рассказали докшицкие экологи

photo_2022Золотарник канадский – высокое травянистое растение, высотой от полуметра до двух, с желтыми цветками – все чаще стало встречаться во дворах жителей района, возле водоемов, кладбищ, по обеим сторонам некоторых дорог. На первый взгляд ничего плохого в этом нет, если бы не тот факт, что безобидный, казалось бы, золотарник является инвазивным многолетним растением, которое по своему вреду экологи ставят в один ряд с борщевиком Сосновского. Чем же так опасно это растение и как контролировать его распространение, рассказывает начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Вишневский.

– Золотарник распространяется неконтролируемо. Его рост на определенной территории приводит к тому, что вокруг вытесняются и даже исчезают из природных экосистем местные виды растений. К тому же там, где поселяется золотарник, корневище которого выделяет в почву ядовитые вещества, изменяется состав и структура угодий. Значительно ухудшается качество сена, так как крупный рогатый скот его не ест. Корни золотарника сплетаются в твердый дерн, через который хозяйственные растения пробиться практически не могут. Благодаря деятельности граждан, до конца не осознающих о вредности этого растения, золотарник красуется и в цветниках возле домов, и на кладбищах. Дело в том, что многие решают оставить желтые цветы на захоронениях. Но, если их не скосить до появления этих самых цветов, растение расселится так стремительно, что в скором времени заполнит всю территорию кладбища. То же и с дворами. К тому же в период цветения золотарник является слишком аллергенным. Поэтому, если вы или ваши дети имеете склонность к аллергии, не допускайте, чтобы золотарник разросся на вашей усадьбе.

– Каким образом можно уничтожить золотарник?

– Здесь все гораздо проще, чем с борщевиком. Достаточно два-три года подряд скосить золотарник до периода цветения, который обычно начинается в июле. Можно использовать и средства химпрополки, которых достаточно в продаже. Однако хочу предупредить, что растение с цветами опрыскивать нельзя. Оно хороший медонос, и это может привести к гибели пчел. С августа по октябрь вызревают семена золотарника. Каждый куст дает до 100 тысяч штук очень высокой урожайности! Обращаюсь еще раз к гражданам: если вы не ликвидировали на своем участке золотарник до цветения, сделайте это хотя бы сейчас: растение можно скосить и утилизировать.

Справочно. В соответствии со ст. 27 закона от 14 июня 2003 г. № 205-3 «О растительном мире», растения, запрещенные в Беларуси к интродукции и (или) акклиматизации, запрещаются к выращиванию и реализации, если это не связано с проведением научных исследований. К тому же пользователи земельных участков или водных объектов обязаны не допускать проведения интродукции и (или) акклиматизации растений с нарушением требований законодательства. Установлен перечень растений, запрещенных к интродукции и (или) акклиматизации, содержащий 9 видов, включая золотарник канадский и золотарник гигантский. За невыполнение требований по уничтожению золотарника предусмотрена административная ответственность по ст. 24.1 КоАП с наложением штрафа в размере до 20 базовых величин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *