Обнародованы данные об участниках преступной группы по подготовке терактов на 9 мая

000022_1683744049_565775_big

Обнародованы данные об участниках террористической группы по подготовке терактов на 9 мая. Соответствующую информацию озвучили в фильме-расследовании ОНТ «Убойная посылка» по материалам КГБ Беларуси о том, как украинские спецслужбы готовили теракты на территории страны на 9 мая, сообщает БЕЛТА.

Беглого гражданина, который через своих знакомых в Беларуси пытался организовать теракты, зовут Валерий Сергеевич Водин. В 2020 году он активно участвовал в массовых беспорядках, был ярым сторонником «перемен», а дальше жизни в Беларуси для себя не нашел. Ему 23 года, родился в Борисове. После школы работал на заводе и в магазине. Выехал в Украину 5 февраля 2022 года. В настоящее время связан с украинскими спецслужбами, а также террористическим формированием, которое называют «калиновским».

Как рассказали в фильме, именно он просил своих знакомых забрать замаскированную под настольные электроплиты взрывчатку. Посылка была доставлена в Минск из Украины в один из пунктов выдачи международной курьерской службы по сложному маршруту, включавшему несколько стран.

В Минске террористу в реализации его замыслов сначала помогла 29-летняя уроженка Могилевской области Виктория Волчек. Сейчас она является подозреваемой в измене государству и подготовке к совершению акта терроризма. «Он попросил сфотографировать, когда я забрала. Я сфотографировала, скинула ему в закрытом виде просто коробку. Потом, когда я приехала домой, он попросил снять на видео, что там в ней находится. Я открыла эту коробку большую, сняла на видео. Там были две плитки электрические в коробках, — рассказала она. — В начале марта Водин Валерий Сергеевич просил, чтобы на мой адрес прислали небольшую посылку. Я у него спросила, что будет в посылке. Сказал, там будут электрические плитки».

Виктория училась в Несвижском педагогическом колледже. Последние десять лет работала в салонах связи, на автозаправке, магазине. До задержания проживала в поселке Ждановичи Минского района.

В фильме раскрываются в том числе некоторые интимные подробности из жизни Валерия Водина. Отмечается, что он нетрадиционной сексуальной ориентации, и, как следует из данных личной переписки, «в батальоне четверо таких».

Водин рассказывает Волчек много подробностей — как идет служба, какие задания, делится буквально всем откровенным. «Их дружба достаточно прочная, и Водин, получив задание от Главного управления разведки Министерства обороны Украины, уже знает, кто заберет в Минске посылки», — отмечается в расследовании.

Однако злоумышленнику нужно было не только забрать посылки. Нужно было, чтобы их еще и спрятали до определенного момента. Просьбу закопать плитки Виктория Волчек выполнить не сможет, и тогда Водин найдет других помощников.

Такой помощницей стала родившаяся в Минске 24-летняя Анна Евгеньевна Савочкина. Она также теперь проходит как подозреваемая в измене государству и подготовке к совершению акта терроризма. «Со мной связался Валерий, попросил какую-то посылку забрать и спрятать», — рассказывает она.

Анна Савочкина училась в средней школе, закончила три курса экономического факультета БГУ, но учебу не закончила. С сентября 2022 года поступила на первый курс биологического факультета БГУ, староста группы.

Как рассказала девушка, ее молодой человек отнесся к поступившей от Водина просьбе негативно и отрицательно: «Он посчитал, что это неадекватная просьба, сказал заблокировать, не соглашаться, не общаться».

«Аня говорит, что ей нужно съездить к какому-то человеку, взять… Опять же не знаю, пакет это или коробка. И куда-то отвезти. Но опять же не помню: там либо закопать ее надо было, либо передать третьему человеку. Понял, что подстава. И говорю, что теперь тем более, тебе в это лезть нельзя», — рассказал в фильме Евгений Богданенко, друг Анны.

Но девушка откликается на просьбу. «Она проукраинских позиций, да и Водин как никак друг. Теракт хотят осуществить в День Победы, 9 мая. Поэтому военная разведка Украины торопит Водина, представителя бчб-сообщества, а тот в Беларуси настойчиво ищет своих людей. И находит Савочкину», — поясняют мотивацию участников и суть происходящего авторы фильма.

В итоге после выполнения ряда дополнительных технических инструкций уже упомянутая Виктория Волчек 26 марта отдает одну из плиток Анне Савочкиной. Чтобы ее забрать, та просит помочь свою мать.

По совету Водина плитку было решено закопать на одном из кладбищ. Савочкина предложила «Колодищи». По пути туда она с матерью заехала в садовый магазин, купила лопатку, перчатки и приехала на место. «Там припарковались. Была вторая половина дня, темнело. Аня достала пакет из багажника. Я вышла, пошла с ней», — рассказала теперь уже еще одна подозреваемая Татьяна Русак.

При этом, со слов Савочкиной, ее друг, в интересах которого она действовала, «сказал, что поможет сохранить мир между Беларусью и Украиной». Девушку не смутило, что фактически сохранить мир они пытались с помощью террора, и она слепо верила Водину.

Интересно, что злоумышленник пытался с помощью знакомых получить и иные сведения — из области разведданных. «Он сказал, что там ничего страшного нет, уверил меня, что все в порядке. Также, пока мы с ним общались, он периодически интересовался у меня, как вообще обстановка в Беларуси, не видно ли какой-то военной техники, передвигающейся по городу, не видно ли людей в форме каких-то необычных, военных белорусских, российских. И постоянно об этом спрашивал, еще интересовался, есть ли у меня знакомые военные. Из всех этих диалогов у меня сложилось мнение, что в коробке, возможно, какое-то устройство для отслеживания, для сбора информации, возможно, какая-то прослушка», — рассказала Анна Савочкина.

Кстати, отмечают авторы фильма, так же думала и россиянка Дарья Трепова, которая 2 апреля в Санкт-Петербурге принесет статуэтку на творческий вечер погибшего блогера Владлена Татарского. Этот теракт тоже организовали украинские спецслужбы. Их агентура готовила Трепову — та по заданию собирала информацию, фотографировала и снимала видео различных объектов. После выполнения очередного «заказа» кураторы требовали фото и письменный отчет.

Такой же отчет Савочкина отошлет и Водину — геолокацию и маршрут, фотографии, как она закопала плитку, подробное место — как найти тайник.

Когда первая плитка была уже закопана на кладбище в Колодищах, вторая продолжала находится в квартире у Виктории Волчек в Ждановичах. Ее забрали позже, 15 апреля. Сделал это еще один подозреваемый Андрей Григорьев. Ему 29 лет, родился в Минске. Закончил столичные среднюю школу и медицинский колледж. До задержания неофициально работал зубным техником в частном стоматологическом центре.

«На велосипеде ехал до Виктории Волчек, у которой находился пакет с плитой. Мы пообщались немного там. Не виделись, может, год-полтора. Я забрал пакет и поехал на молодечненское направление до станции «Олехновичи», — рассказал молодой человек.

Плитку Андрей спрячет на территории садового товарищества «Авторемонтник 124». «Григорьев с Водиным познакомились пару лет назад в интернете. Сначала сблизились на фоне взаимных протестных настроений. Переписывались, слали друг другу ссылки. Потом начали отправлять пикантные фото и до встреч тоже дошло. В общем, были партнерами, — рассказали в фильме. — Когда Водин уедет в Украину, общаться в интернете станут постоянно. В марте Григорьев не откажет другу в услуге — забрать электроплитку. По пути в Олехновичи он шлет подробный фото и видеоотчет. И геолокацию. Водину это нужно, чтобы отчитаться по заданию перед украинскими кураторами. Никакой благотворительности. За переброску взрывчатки и сведения платят».

Как и Савочкина, Григорьев понимал, что он везет и для чего. «Зачем прятать электроплитку в лесном массиве или на кладбище? Чтобы однажды достать ее. И выполнить задание», — подчеркивают авторы фильма.

Начальник главного управления специальных экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси Владимир Атрашков рассказал про результаты проведенной экспертизы поступивших из КГБ изъятых объектов, которые находились в электроплитках: «Наши специалисты установили, что внутри находились вещества, готовые к сборке сразу нескольких взрывных устройств. Экспертиза показала, что пластичным веществом являлось С4 американского производства. Его зачастую использую для терактов. Вес вещества — около двух килограммов, и такого количества хватит, чтобы пустить под откос сразу несколько поездов».

«Прятать взрывчатку и оружие, маскировать ее под другие объекты — дела, увы, привычные в последние годы. Так ликвидировали Владлена Татарского. И таким же способом взрывали Крымский мост», — отметили авторы фильма.

Все фигуранты по этому делу задержаны и водворены в СИЗО. Признали вину, сотрудничают со следствием и дают показания. Обвиняются по статье 289 и статье 356 Уголовного кодекса. Им грозит наказание вплоть до смертной казни. Хотя могли быть освобождены от ответственности, если бы сообщили и оказали содействие. Они не учли того, что их желание помочь стало преступным. А Водин, получив задание от украинской разведки, их просто использовал.

«И Савочкина, и Григорьев отметились еще тем, что по просьбе Водина сбрасывали ему информацию об объектах оборонного сектора Беларуси, о том, что происходит на военных объектах и с обстановкой в армии», — рассказали в фильме. В частности, Водин, судя по переписке, интересовался событиями в Мачулищах, военными учениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *