Накануне Дня инвалидов в Докшицах откроется выставка «Творчество без границ»

img_9600На протяжении многих лет государственная политика в отношении людей с ограниченными возможностями прошла путь от организации ухода за ними в соответствующих учреждениях до создания условий для интеграции и включения инвалидов в обычную общественную жизнь. В районе активную работу по созданию безбарьерной среды для людей с особенностями психофизического развития проводит ФСК «Урожай». 

– Настоящие дружеские отношения поддерживаем с посетителями отделения дневного пребывания инвалидов ТЦСОН, – говорит инструктор-методист по адаптивной физкультуре Елена Григорьева. – У нас для них созданы секции по адаптивному плаванию и «Академия здоровья», которые пользуются большой популярностью. Кстати, здание бассейна оборудовано пандусом. Для тех, у кого проблемы со зрением, все пороги и выступы окрашены предупреждающей ярко-желтой полосой. Для людей с ограниченными возможностями оборудована отдельная раздевалка и душевая кабина с выходом к бассейну, в котором есть специальное кресло для спуска в воду для инвалидов-колясочников.

«Академия здоровья» объединяет в себе несколько видов спорта. Его посетители три раза в неделю занимаются лечебной физкультурой, играют в дартс и шашки, увлекаются скандинавской ходьбой, тренируются по базовым упражнениям для игры в волейбол. Есть желающие научиться «Петанку» – это французский эквивалент спортивной игры боча, которая является паралимпийским видом спорта. В этом году открылось новое объединение «Хватка» по настольному теннису. Пользоваться услугами, которые предлагает ФСК «Урожай», люди с ограниченными возможностями могут бесплатно.

Кроме этого, посетители отделения дневного пребывания инвалидов – активные участники многочисленных разнообразных мероприятий, которые организует для них ФСК. Уже можно назвать традиционным летний турслет «Костер дружбы». Всегда много желающих собирается посоревноваться в дартсе и настольном теннисе или весело отдохнуть на тематических огоньках. В клубе организованы хоть и виртуальные, но не менее интересные и познавательные экскурсии. Одна из них – на молочно-консервный комбинат г. Глубокое – познакомила с технологией приготовления сгущенного молока. Вторая, разработанная Докшицкой ЦБС, раскрыла тайны «Улиц родного города». В рамках проекта «Васильковый край» люди с ограниченными возможностями познакомились с достопримечательностями райцентра, а потом закрепили эти знания в квест-игре.

Очень впечатленными остались посетители отделения после путешествия в этнокультурный центр «Усадьба «Ветера» (на снимке), где их ждала не только разнообразная культурная программа со сказкой от Докшицкой батлейки Потупчика и мастер-классом мастеров Районного дома ремесел, но и вкусные угощения от Народного клуба национальной кухни и игры «Щедровка».

В пятницу, 2 декабря, в рамках районного фестиваля творчества детей и людей с ограниченными возможностями «Солнечный круг», который традиционно проводится накануне Дня инвалидов Республики Беларусь, в фойе ГЦК состоится торжественное открытие выставки изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Творчество без границ».

Начало мероприятия в 15 часов. Выставка будет работать в течение двух недель.

Евгения Малевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *