Уникальные броши создает Анна Ярошевич из Бегомля

photo_2022-11-10_10-12-54На фестивале творчества «Бягомльшчына родная, музычная, народная», который в этом году был впервые организован в горпоселке, довелось встретить много самобытных мастеров из разных уголков республики. Именно на этом фестивале впервые, что называется, воочию увидела шикарные броши от своей землячки, Анны Ярошевич, которую знала больше как сотрудницу Бегомльского лесхоза, чем как ремесленника.

Честно признаться, была так удивлена и впечатлена работами, что приобрела кое-что для себя. Прошло время, а вещь все так же служит и выглядит как новая. К тому же, как и во всем качественном хендмейде, в брошках от Анны живет душа. Ее птицы смотрят загадочно, кошки выгибают спину так грациозно, будто должны потянуться и прыгнуть, черепахи, украшенные со вкусом подобранными камнями, напоминают о чудесах мира, единороги – источники хорошей энергетики, цветы и фрукты кажутся натуральными и фактурными одновременно. А еще мастер создает коллекции знаков зодиака, сладостей, мультипликационных персонажей.

photo_2022-11-10_10-09-14-2 photo_2022-11-10_10-09-14-3 photo_2022-11-10_10-09-14 photo_2022-11-10_10-09-15 photo_2022-11-10_10-09-16

– От идеи до ее воплощения в брошь иногда может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев. Готовлю эскиз, подбираю оттенок фетра или кожи, а дальше мое самое любимое – мозаика из бисера и камней. Сделать так, чтобы все элементы подружились между собой, довольно сложно. Иногда из-за одного камушка, который не подходит по форме, рушится вся композиция, – кажется, Анна может бесконечно рассказывать, как создается вещь.

Кстати, броши не единственное увлечение девушки. У нее одинаково чудесно получаются самодельные альбомы для фотографий в технике скрапбукинг, композиции из сладостей, поздравительные открытки и элементы декора к праздникам.

Сейчас бегомльчанка учится продвигать свои поделки в социальных сетях. Сама ведет тематическую группу, пишет тексты, делает прекрасные фотоснимки.

– Я не только ремесленник, но и сама себе фотограф, видеограф, маркетолог, визуалист, шутит Анна. – Надеюсь, что все эти навыки позволят донести до потребителей понимание того, что ручной труд должен цениться соответственно.

Наталья Сташевич.

Фото автора и из личного архива А. Ярошевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *