В санатории «Боровое» кормят по-белорусски

Елена Селевич уверена, что в блюде важно все: и вкус, и подача.

Елена Селевич уверена, что в блюде важно все: и вкус, и подача.

С каждым годом все большую популярность приобретает гастрономический туризм. Разнообразием кухни может похвастаться и наша страна. С учетом национального колорита создано меню и в одной из самых известных белорусских здравниц – санатории “Боровое”, где более тридцати процентов блюд составляют как раз таки белорусские.

– Учитывая то, что санаторий – это все-таки оздоровительное учреждение, хочется заметить, что большинство наших национальных блюд не просто вкусные и калорийные, но еще и полезные, – рассказывает медсестра-диетолог заведения, заведующий столовой Елена Селевич. – Есть среди них и лечебные. Как, например, наш фирменный напиток из тмина. Кстати, эта доступная всем белорусская специя улучшает пищеварение и не зря используется в рецептах многих национальных блюд. Интересно, что отдыхающие из Российской Федерации даже путают этот напиток со знаменитым имбирным. Также среди гостей санатория пользуются большой популярностью такие фирменные блюда, как котлета «Боровая», рыба запеченная «По-боровски», шашлык «Боровой» из разных видов мяса.

Разработкой санаторного меню Елена Ришардовна занимается более двадцати лет. Как опытный специалист, отмечает, что для адаптации отдыхающих, среди которых могут быть не только русские, чья кухня где-то перекликается с белорусской, но и люди других национальностей, с особенностями в питании, в меню обязательно есть что выбрать и, например, веганам. Перечень блюд каждого дня насчитывает 62 наименования в заказном меню, и 83 – в меню по принципу «шведского стола». Кстати, то, что в здравнице предлагают одновременно и предварительный заказ комплексного приема пищи, и выбор блюда уже на линии раздачи, отличает «Боровое» от других санаториев страны.

Среди белорусских блюд, которые готовятся поварами по старинным рецептам, отдыхающие отмечают бифштекс «Смак» с курицей и грибами, салат с языком и печенью, драники с морковью, бабку картофельную со свининой или перловкой, рыбацкий борщ, всевозможные похлебки, окрошку и многое другое. Есть свои поклонники и у холодной закуски «Творог с орехами и чесноком». Еще одна изюминка санатория – пирог, который выпекается для именинника по фирменному рецепту с национальным акцентом.

 Евгения Малевич.

Фото предоставлено санаторием «Боровое».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *