Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили весь спектр белорусско-российских отношений

dn0g5kgzc7fyl3k302hcxjkudu0vc0l5Весь спектр белорусско-российских отношений обсудили в понедельник президенты Беларуси и России в Минске. Акцент сделали на стратегии сотрудничества прежде всего в сфере экономики. Промышленная кооперация, импортозамещение, равные условия для предприятий, реализация 28 союзных программ — все это нацелено на минимизацию негативного эффекта от западных санкций. Важной темой в переговорной повестке стало сотрудничество в энергетической сфере. Обсудили главы государств также противодействие вызовам в сфере безопасности и обороноспособности.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Укрепление белорусско-российских связей стало естественным ответом на меняющуюся ситуацию в мире, в которой нас постоянно проверяли и проверяют на прочность. Считаю, что, несмотря на некоторые шероховатости, мы все же находим эффективные ответы на различные вызовы и угрозы. Судьбоносные решения о более тесной интеграции наших государств вновь демонстрируют всему миру, что только сообща можно преодолеть любые пандемии, кризисы или санкции.

Президент России Владимир Путин:

— Что касается экономики, то, как Александр Григорьевич и отметил, это наш приоритет… Беларусь является не только нашим добрым соседом, с которым мы работаем, учитывая интересы друг друга, на протяжении всех предыдущих десятилетий, но Беларусь является, безусловно, нашим союзником в самом прямом смысле этого слова.

Протокол — не главное

Российский борт номер один прибыл в Национальный аэропорт Минск во второй половине дня. Александр Лукашенко встречал своего коллегу в аэропорту, что уместно расценить как знак особо крепких белорусско-российских союзнических отношений и теплой личной дружбы между лидерами двух стран. Кстати, во Дворец Независимости главы государств также направились в одном «Аурусе».

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО.

Примечательно, что переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина начались не как заведено протоколом с личной беседы, а сразу с расширенного состава в присутствии членов делегаций. При этом лидеры стран расположились не друг напротив друга, как это обычно происходит при переговорах, а рядом. В этом тоже есть символизм особых отношений. Здесь протокол не главное. Важны дух и содержание общения.

В Беларусь прибыла представительная делегация высокопоставленных российских должностных лиц. В ее составе вице-премьер Алексей Оверчук, помощник ­­Президента России Юрий Ушаков, министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу, заместитель руководителя Администрации ­­Президента, пресс-секретарь Дмитрий Песков, министр энергетики Николай Шульгинов, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, генеральные директора «Роскосмоса» и «Росатома» Юрий Борисов и Алексей Лихачев, замминистра финансов Алексей Сазонов.

Со стороны белорусского Правительства в переговорах участвовали Премьер-министр Роман Головченко и первый вице-премьер Николай Снопков, руководители МИД Сергей Алейник, Минобороны Виктор Хренин, Минпрома Александр Рогожник, Минтранса Алексей Авраменко, Минфина Юрий Селиверстов, Минэнерго Виктор Каранкевич, Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус и ГТК Владимир Орловский.

В составе делегаций с обеих сторон также послы в Москве и Минске Дмитрий Крутой и Борис Грызлов.

Интеграция — ответ на вызовы

Сердечно приветствуя Владимира Путина и членов российской делегации во Дворце Независимости, Александр ­­Лукашенко отметил, что, хотя таких встреч на высшем уровне и в таком представительном составе в Минске в силу обстоятельств не было достаточно давно, взаимодействие не прекращалось:

— Вы всегда являетесь для нас желанными гостями. Перерыв в визитах в Минск вовсе не мешал нам быть в постоянном контакте. Даже западные наши так называемые партнеры очень беспокоились, что мы порой очень часто встречаемся. 

Мы регулярно встречались как в Российской Федерации, так и на международных площадках. Также интенсивно работают наши правительства, много встреч проходит на уровне регионов и предприятий. Подтверждение тому — стабильный рост торговли, решение многих вопросов, которые раньше препятствовали сотрудничеству.

s988inq0xp765vqibedh4ehs96nnl1i7

Глава государства особо подчеркнул:

— Укрепление белорусско-российских связей стало естественным ответом на меняющуюся ситуацию в мире, в которой нас постоянно проверяли и проверяют на прочность. 

Считаю, что, несмотря на некоторые шероховатости, мы все же находим эффективные ответы на различные вызовы и угрозы. Судьбоносные решения о более тесной интеграции наших государств вновь демонстрируют всему миру, что только сообща можно преодолеть любые пандемии, кризисы или санкции.

При этом ­­Президент обратил особое внимание на то, что Россия и Беларусь, как часто об этом говорят сами главы государств, открыты для диалога с другими странами, в том числе европейскими:

— Надеюсь, что в скором времени там прислушаются к голосу разума и мы перейдем к конструктивному обсуждению как вопросов общей безопасности, так и будущего мироустройства.  

Защита демократии и прогресса с помощью ограничений и военной силы в отношении наших государств больше не впечатляет даже местных избирателей, которые сполна ощутили на себе недостатки такой политики.

СБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *