8 фактов интернет-мошенничества зафиксировано в Докшицком районе

sa-1В прошлом году на территории района зарегистрировано 8 фактов мошенничества с использованием Интернета. Три из них расследуются местными правоохранителями, остальные переданы в другие регионы республики – для объединения в уголовные дела по одинаковым идентификаторам.

Не твой магазин из Инстаграма

В июне 34-летняя дакшичанка заказала себе босоножки в группе «Твой магазин» в Инстаграме. На указанную мошенниками банковскую карту перевела предоплату – 185 рублей, всю сумму покупки. После получения перевода злоумышленники заблокировали покупательницу – и ни денег, ни босоножек.

 По звонку из Вайбера

В октябре на телефон уроженки Бегомля поступил звонок в мессенджере Вайбер якобы от сотрудников управления внутренних дел. Неизвестные сообщили, что недобросовестные работники банка оформили на ее имя кредит и нужно провести определенные манипуляции, чтобы обезопасить свой карт-счет от вычислений. Они заключались в оформлении онлайн-кредита и переводе четырех тысяч рублей – всей кредитной суммы – на определенную карточку. Вдобавок 35-летняя женщина с высшим образованием передала еще и 600 рублей наличными.

 Гудбай, Av.by

В декабре 48-летний докшичанин, потенциальный покупатель машины, нашел объявление на автомобильном сайте Беларуси Av.by и списался с продавцом. Тот заявил, что работает с предоплатой и попросил перечислить на карточку 900 рублей. После этого они договорились встретиться на границе с Логойским районом, чтобы осмотреть автомобиль. В итоге приехал только покупатель. Мошенник больше не поднимал телефон и заблокировал для жертвы просмотр объявления, с которого и началась криминальная история.

Схема одна и та же

В конце декабря 20-летний бегомльчанин заказал на сайте applecity.by через группу в Инстаграме айфон за 1113 рублей. Продавец потребовал всю сумму вперед, и парень тут же перевел ее. А дальше та же схема: блокирование заказчика и концы в воду. По случаю мошенничества возбуждено уголовное дело, и сейчас проводятся розыскные мероприятия на областных и республиканских уровнях.

Кстати, на сайте размещены хорошие отзывы от покупателей и предлагается рассрочка на несколько месяцев.

Игорь Дехтяр, первый заместитель начальника РОВД – начальник криминальной милиции, подполковник милиции:

– В последнее время мошенники облюбовали Инстаграм. Создают профиль, предлагают товар, берут предоплату и блокируют покупателей. Карты, на которые нужно положить деньги, принадлежат не преступникам, а законным держателям – подставным лицам. Несмотря на многочисленные предупреждения милиции, распространение профилактических материалов в СМИ, белорусы, в том числе и докшичане, все равно попадают в сети обмана. Поэтому напомню еще раз: не ведитесь на убеждения телефонных незнакомцев. Ни в коем случае не переводите на чужую карточку частичную или полную предоплату за товар. Не сбрасывайте реквизиты собственных карт. Злоумышленники часто ловят покупателей на низкую стоимость товара, поэтому сто раз подумайте, прежде чем связываться с сомнительными предложениями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *