В Докшицком районе 9 семей воспользовались услугами няни

Анна Самохина (справа) с обязанностями няни справляется отлично.

Анна Самохина (справа) с обязанностями няни справляется отлично.

Бесплатные услуги няни по уходу за детьми-инвалидами, двумя и более детьми, родившимися одновременно, а также семьям, где оба родителя или один – в неполной – являются инвалидами I или II группы, ТЦСОН оказывает не первый год. В минувшем году этой услугой воспользовались 9 семей. Среди них – многодетная семья Татьяны и Игоря Пашковичей из агрогородка Порплище. Самые теплые слова благодарности супруги выражают в адрес няни Анны Самохиной.

– Анна Болеславовна для нас стала родным человеком, – говорит Татьяна. – Очень сложно было бы управляться с нашими двойняшками Матвейкой и Ромкой, которым еще нет и года. Муж в нашем сельхозпредприятии работает механизатором, в жаркую пору совсем мало бывает дома. У нас еще два старших сына – третьеклассник Арсений и четырехлетний Артем, который ходит в детский сад. Необходимо мне пойти, скажем, в магазин, аптеку, на родительское собрание в школу или по каким-то другим делам – Анна Болеславовна очень выручает. Со спокойной душой оставляю на нее детей, знаю: и покормит, и переоденет, и поиграет. Да и когда мы вместе, намного легче, ведь, сами понимаете, двойняшки – это не двое запрограммированных на одинаковое поведение детей. Если один хочет спать, другой не прочь погулять и так далее. Мальчики, хоть и малыши еще, а уже к нянечке привыкли, радуются, когда приходит. Что там говорить – тетя Аня для нас хороший ангел.

Анна Болеславовна, которая уже находится на заслуженном отдыхе, признается, что опыта в таком деле раньше не имела, но ведь и навыков здесь, считает, особых не нужно для женщины, которая сама мать и бабушка. Просто люби детей – и все. Живет она со своими подопечными в одной двухэтажке, так в любой момент может подскочить на помощь. Разумеется, необходимые часы вырабатывает, но жесткого графика не придерживается. Надо – посидит подольше, надо – придет совсем раненько или задержится допоздна. По-соседски, смеется, по-хорошему.

Во время нашего приезда семья Пашковичей готовилась к новоселью. Из тесной для такого количества обитателей квартиры они переезжали в просторный типовой дом сельхозпредприятия. Новый 2023 год Пашковичи встретили уже в нем. И желанной гостьей на празднике была, конечно же, няня Анна Болеславовна, которую, говорит доброжелательная и дружелюбная Татьяна, можно по праву называть второй мамой двух младших Пашковичей.

Елена НЕСТЕРЕНОК.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *