Украинский диверсант рассказал, как его готовили кураторы СБУ к теракту в Беларуси

v9t4mgnfbfc5s34uuiqbfw4hbo3bdujr

«Я знаю, что я работал с человеком из СБУ. Тренировали меня на разных площадках: на аэродромах, в лесу, разными дронами. Достаточно много времени прошло. Сказали, готовься, в ближайшее время, в течение недели, будешь выезжать», — рассказал террорист.

Как сообщалось, Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами проведена масштабная специальная операция, в результате которой на одной из явочных квартир задержан гражданин Украины Швец Николай Владимирович 1993 года рождения, предпринявший попытку совершения акта терроризма на белорусском военном объекте — аэродроме Мачулищи в Минском районе 26 февраля 2023 года. В результате проведенных КГБ контрразведывательных мероприятий установлена прямая причастность к организации теракта оперативного состава и руководства Службы безопасности Украины. Вскрыта система вербовки спецслужбами Украины собственных граждан для совершения актов терроризма на территории иностранных государств, установлены организации прикрытия, использовавшиеся для их подготовки и обучения, изучены тактика применения взрывчатых веществ, механизмы коммуникации и управления агентурой, вскрыты и ликвидированы каналы эвакуации агента.

Сейчас задержанный агент активно сливает своих кураторов после провала диверсии СБУ в Мачулищах. «Он звонит и говорит, что планы меняются. Короче, надо выезжать, я тебе все скажу. На следующий день мы встречаемся у него, уже есть все: и деньги, и то, что он должен дать с собой. И говорит, что у нас цель — ДРЛО, который находится в Беларуси. А до того прямо все СМИ гудели, что у нас все тревоги были из-за этого», — уточнил украинец.

Источник СБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *