В Витебске обсудили вопросы XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы»

mceconomicf-14

Вопросы, связанные с проведением в Витебске XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы», обсудили в Медиацентре Витебской области.

Как отметила заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина, форум – уникальная площадка для презентации потенциала предприятий и районов региона, налаживания эффективной коммуникации по поиску решений в импортозамещении, расширения международной экономической интеграции, способствующая организации новых производств и развития высоких промышленных технологий в современных международных реалиях. Символично, что он проходит на площадке Летнего амфитеатра. И как «Славянский базар» является культурным брендом, форум без преувеличения можно назвать экономическим брендом Витебщины.

Встреча давних партнеров и потенциальных инвесторов в нашем областном центре пройдет уже в одиннадцатый раз. Сохраняя некоторую традиционность, нынешний форум будет иметь и ряд отличий.

– Прежде всего, мы проведем его более масштабно. На этот раз ставка сделана на импортозамещение, кооперацию наших предприятий с резидентами Российской Федерации, странами Азии. Сегодня это актуально. Одна из новаций: презентация инновационного потенциала учебных заведений региона в сопряжении с предприятиями, которые активно взаимодействуют с системой образования или могут стать потенциальными площадками для внедрения созданных там разработок. В частности, Витебский технологический университет будет представлен с производствами легкой промышленности, Полоцкий – со строительной отраслью, нефтехимией и так далее, – рассказала Анжелика Никитина.

Будет также изменен сам формат мероприятия. Вначале пройдут секции по различным направлениям: промышленность, строительство, пищевая отрасль, сельское хозяйство, транспорт и логистика, IT – сфера, образование, туризм и другое. Затем запланирована церемония открытия на площадке Летнего амфитеатра, презентация выставки. В этом году экспозиция будет действовать в течение двух дней – 18 и 19 мая. Завершит мероприятие подведение итогов и награждение лучших предприятий, их руководителей, а также учебных заведений, молодежных лидеров.

 

В одиннадцатом международном экономическом форуме точно примут участие два региона КНР, возможно, будет и третий. Уже подтвердили свой приезд шесть российских областей, а также Индия, Иран. Ведутся переговоры с Пакистаном.

Тема нынешнего форума – «Креативная экономика – ставка на будущее».

– Если раньше ряд наших предприятий могли рассчитывать на закупку сырья, материалов в Европе, то сегодня должны либо производить их самостоятельно, либо кооперироваться с нашими друзьями в России, Китае, странах Азии. Поэтому на первый план выходит импортозамещение по тем позициям, в которых нуждается экономика. Мы привлекаем к этому не только потенциал предприятий, но и высших учебных заведений, ученых, у которых есть интересные разработки, востребованные в промышленном, аграрном, медицинском секторах. То есть стараемся более мобильно использовать то, что имеем. Сегодня человеческий потенциал – один из основополагающих факторов для дальнейшего развития экономики. Научные компетенции мы видели на республиканском форуме «Беларусь интеллектуальная», где была достойно представлена Витебщина, – подчеркнула Анжелика Никитина.

Анжелика Александровна особо выделила IT-технологии, научный потенциал в создании цифровой экономики. За этим будущее. В рамках форума отдельно планируется работа IT-секции.

Председатель комитета экономики облисполкома Вероника Заболуева рассказала об инновационном потенциале Витебщины в нефтепереработке, машино-и станкостроении, легкой промышленности, аграрном секторе, фармацевтике. На территории области самое большое в Беларуси число фармацевтических предприятий.

– За последние годы значительно вырос экспорт нашей продукции, прежде всего в Российскую Федерацию. Мы нарастили продажи в страны дальней дуги: Азию, Китай. Наш экономический форум можно охарактеризовать тремя словами: сотрудничество, инновации и инвестиции. На Витебщине большое число предприятий с российско-белорусским капиталом. Хочется, чтобы наши предприятия в рамках форума нашли новых деловых партнеров, реализовывали совместные проекты, как инвестиционной, так и инновационной направленности, – выразила надежду Вероника Заболуева.

Первый заместитель председателя комитета экономики облисполкома Константин Чёрный рассказал об истории экономического форума в Витебске, его отличиях от аналогичных мероприятий в Беларуси.

– Каждый раз мы старались показать что-то новое. Если не новый продукт, то тенденции, компетенции, разработки. Сегодня один из ключевых вопросов – занятость. Поэтому на форуме ставится задача свести научный, производственный потенциал, молодежь и работодателей на одной площадке и показать точки соприкосновения, – высказал свое видение Константин Чёрный.

Уникальным считает данный проект директор областного центра маркетинга Ирина Макаренко, которая остановилась на программе форума.

– Это будет третий форум, который мы проводим как интерактивную площадку, на которой сведены ряд цифровых технологий. Это и виртуальная выставка, которая действует круглогодично, и онлайн-презентация проектов, расширяющая географию и масштаб мероприятия, и ютуб-канал. Витебщина – единственный областной регион, который развил и удачно использует такой инструмент, как Биржа субконтрактации, – подчеркнула Ирина Макаренко.

Участники форума в формате офлайн/онлайн смогут презентовать свои проекты, обсудить проблемные вопросы, обменяться мнениями в рамках международных конференций научно-технических достижений по вопросам инновационного импортозамещения, кластеров и технопарков, особых экономических зон, интеграционного взаимодействия образования и бизнеса. В программу включены b2b переговоры, биржи субконтрактации и многое другое.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *