Вступительная кампания: сколько бюджетных мест и какие специальности особенно востребованы

oopxh2xzd4dtkysjkkz4i6ytidn654ng

Приемная кампания — 2023 стартует в середине июня. В белорусские вузы планируют принять 52,2 тысячи человек. Из них на бюджетную форму обучения — 28,4 тысячи, что на 600 человек больше, чем в прошлом году. А прием на платное, наоборот, сокращается — 23,8 тысячи против 25,3 тысячи в 2022-м. В учреждения среднего специального образования предусматривают зачислить 39,6 тысячи. Рассказываем, какие еще новшества ждут абитуриентов.

Льготы для выпускников-медалистов и победителей олимпиад

Выпускники, которые получили золотую или серебряную медали, могут без вступительных испытаний поступать на специальности, включенные в перечень наиболее востребованных экономикой. В этом году список значительно расширен, теперь он включает 53 специальности.

Без испытаний смогут поступать и выпускники трех лицеев при вузах — им нужно подать документы в БГУ, Белорусско-Российский и Полесский государственный университеты. При этом в аттестате должны стоять отметки по профильным предметам не ниже девяти, а по оставшимся — не ниже восьми баллов.

Еще одна категория льготников — победители международных и республиканских олимпиад. У этих ребят очень широкие возможности уже в первые дни приемной кампании стать студентами по тем специальностям, которые они выбрали. Кроме того, без экзаменов зачислят в вузы победителей университетских олимпиад (дипломы I, II, III степени) — это около 800 человек.

Напомним и о новациях, коснувшихся выпускников Национального детского технопарка. Они по рекомендациям наблюдательного совета также могут без вступительных испытаний поступить на ряд специальностей по тем направлениям, по которым они проходили обучение в технопарке.

— 15 апреля завершилась подача документов в наблюдательный совет детского технопарка для получения рекомендации, сейчас данная информация обрабатывается. До 15 мая решения о выдаче или невыдаче рекомендаций будут приняты, — обозначил сроки начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.

Прием на медспециальности увеличен на 10 процентов

Речь, к слову, не только о медицинских направлениях, но и о педагогических. Прежде всего физико-математического профиля, а также дошкольного и начального образования. Здесь рост составил около 4 процентов. Эти отрасли испытывают определенный дефицит кадров — медицинских, педагогических работников. При планировании и утверждении контрольных цифр приема в Минобразования исходили из этих потребностей.

— Также сокращен прием абитуриентов на экономические и, скажем так, неактуальные технико-технологические специальности. Это связано с развитием наших промышленных отраслей и переходом экономики уже на 5-й и 6-й технологические уклады. Эти подходы будут являться для нас основой при формировании плана приема в вузы и в последующие годы, — подчеркнул первый замминистра образования Александр Баханович.

braz3ao7jmuyi9xtevr16e5zv6z8r216

Сроки подачи документов для целевиков изменились

Что касается особенностей поступления на условиях целевой подготовки в этом году, то сроки приема документов, вступительных испытаний и зачисления вынесены за рамки основной приемной кампании.

— С 1 по 5 июня будет осуществлен прием документов от абитуриентов на условиях целевой подготовки. С 6 по 13 июня будет проведено одно вступительное испытание в устной или практической форме (последнее касается физической культуры и спорта, творчества). По 16 июня пройдет зачисление абитуриентов в число студентов по этой траектории, — отметил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов.

Эксперт добавил: поступление абитуриентов на условиях целевой подготовки — важная задача как раз для заказчиков кадров, которые уже видят своих будущих специалистов. На сайтах вузов с 1 мая появится информация о количестве мест, выделенных для поступления на условиях целевой подготовки, с указанием конкретных специальностей и заказчиков, подавших заявки.

КСТАТИ

Сроки регистрации на централизованное тестирование в этом году сокращены. Если в прежние годы процедура проходила с 2 мая, то в 2023-м она стартует с 10 мая, а завершится 1 июня.

СБ.

Один комментарий для “Вступительная кампания: сколько бюджетных мест и какие специальности особенно востребованы

  • 01.05.2023 в 1:22 пп
    Permalink

    Неплохо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *