«Не можем и не должны отстать!» Все подробности программного выступления Александра Лукашенко на Евразийском форуме

000019_1684950051_568390_bmain2

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 мая в Москве принял участие в пленарном заседании II Евразийского экономического форума. Это мероприятие стало уже традиционным в календаре евразийской интеграции и приурочено к проведению очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета, сообщает БЕЛТА.

Девиз форума в нынешнем году — «Евразийская интеграция в многополярном мире». Его цель — совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве. Основные темы деловой части составляют наиболее актуальные и востребованные бизнесом вопросы интеграционных процессов в ЕАЭС. В мероприятиях форума участвуют более 2,7 тыс. представителей органов власти, бизнес-сообщества, международных организаций, СМИ, в том числе несколько сотен иностранных представителей из более чем 50 стран.

В своем выступлении Президент представил позицию и приоритеты Беларуси по ключевым вопросам сотрудничества. Во многом выступление Александра Лукашенко носило программный характер не только в региональном, но и общемировом плане. Например, Александр Лукашенко уделил особое внимание международному позиционированию союза, высказался насчет совмещения интеграционных усилий ЕАЭС, ШОС и БРИКС, подчеркнул роль России в развитии этих процессов.

Президент Беларуси актуализировал такие темы, как промышленная и технологическая, энергетическая, информационная безопасность на пространстве ЕАЭС. Основой основ Александр Лукашенко назвал продовольственную сферу и обеспечение безопасности в этом направлении. Не остались в стороне и вопросы экологии и реализация национальных стратегий устойчивого развития.

«Мы развиваем интеграцию не в целях какой-то конфронтации. Президент Путин часто об этом говорит. Мы хотим создать многополярное равноправное безопасное пространство для жизнедеятельности. Если мы это не сделаем — будем плестись в хвосте. И о нас будут постоянно вытирать ноги, — сказал Президент. — Это наша общая цель, и мы готовы много работать для ее скорейшего воплощения в жизнь».

Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня самое главное — это время. «Время это уходит. Жестоко уходит. Мы не можем отстать, и мы не должны отстать. И в этом большую роль может сыграть наш Евразийский экономический союз, поскольку он имеет колоссальные перспективы. Я бы даже сказал, перспективы не меньшие, чем ШОС и БРИКС отдельно взятых. Поэтому немало надо сделать, мы двигаемся в правильном направлении. Терпение и время. И скорость».

РЕЦЕПТ ЕАЭС НА «КУХНЕ ПУТИНА»

Перед выступлением главы белорусского государства модератор пленарного заседания Александр Шохин отметил, что Александр Лукашенко является патриархом интеграционных процессов на постсоветском пространстве в неменьшей степени, чем первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Президент Беларуси стоял у истоков многих интеграционных процессов, выступал за сохранение экономических связей между странами.

«Если уж говорить откровенно, я, как человек бывалый, присутствовал у истоков многих процессов. Должен вам подсказать, что наше евразийство, ЕАЭС нынешний начинался на кухне у Президента Путина. Это действительно было так. Он здесь присутствует, подтвердит. И тогда замысел был хороший. Я помню, когда он пригласил нас домой. Особенность этого момента заключалась в том, что с нами тогда была Украина — Леонид Данилович Кучма (экс-президент Украины. — Прим. БЕЛТА)», — рассказал глава государства.

«Хотя я своему коллеге говорил, что из этого вряд ли что-то получится в силу той ситуации, которая уже тогда начала складываться у нас на постсоветском пространстве и здесь, в нашем регионе. Но тем не менее аж 28, по-моему, документов мы разработали вместе с Украиной. Но потом Украина от этого процесса, как я и предполагал, отошла», — отметил Александр Лукашенко.

Президент видит заслугу Нурсултана Назарбаева в том, что как бы стороны ни пытались порой, особенно Россия в те времена, придать союзу некий политический характер или даже чуть-чуть военно-политический, он всегда держал коллег в рамках экономического союза. «Ну а поскольку решения принимались всегда консенсусом, мы пришли к тому, что имеем на сегодняшний день», — сказал глава белорусского государства.

ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН

Добиться экономической устойчивости в одиночку — практически невыполнимая задача.

«В последнее время мир живет в обстановке постоянной напряженности и неопределенности. Это тоже естественно в переходный период от старой эры к новой, к которой мы стремимся и имя которой — многополярность. Кризисы — финансовый, пандемийный, геополитический — сменяют друг друга так быстро, что люди просто не успевают перевести дух и теряют, к сожалению, уверенность в завтрашнем дне», — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что в экстраординарных условиях мощным якорем всегда является стабильная экономика. Но экономические границы любого государства сегодня настолько прозрачны, а торговые связи до такой степени переплетены, что добиться экономической устойчивости в одиночку — практически невыполнимая задача ни для одного из государств.

Поэтому любая страна заинтересована в участии в мощных региональных и международных объединениях, таких как ЕАЭС, ШОС, БРИКС, АСЕАН.

Продолжение БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *