В Докшицком районе реализуется программа «Забота»

2023-06-01_11-49-55

С начала мая в районе реализуется ежегодная республиканская межведомственная программа «Забота».

Цель – организация свободного времени, занятий и отдыха детей в летний период, а также принятие дополнительных мер по повышению их безопасности. Разработанный план мероприятий воплощают в жизнь комиссия по делам несовершеннолетних, отдел по образованию, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, РОВД, РОЧС, учреждения здравоохранения и образования, РК ОО «БРСМ» и другие структуры.

Особое внимание уделяется трудоустройству несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. По этой теме уже состоялось заседание КДН.

По вопросам безопасности жизнедеятельности, профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних проведен единый профилактический день.

В оздоровительных лагерях планируются беседы, викторины, акции, «круглые столы», направленные на идейное, гражданское и патриотическое воспитание детей.

«Забота» продлится до октября, а значит, аналогичные профилактические мероприятия будут проводиться на классных часах, родительских собраниях, а также в трудовых коллективах.

 А в настоящее время в Витебской области проходит профилактическая акция «Наши дети – наше будущее!» Основные усилия субъектов профилактики в последнюю декаду мая направлены на индивидуальную работу с несовершеннолетними, профилактику преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, мошенничества, на формирование негативного отношения к педофилии и др.

Нина КРУКОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *