За оскорбление в Интернете придётся ответить по закону

ows_141705378764139

Количество обращений в милицию от граждан с просьбой наказать лиц, оскорбивших их в мессенджерах, социальных сетях, в последнее время увеличивается. Пользователи сетей должны понимать, что за любое оскорбление, оставленное во время переписки в Интернете будто анонимно, придется отвечать по строгости закона.

Объясняет участковый инспектор РОВД лейтенант милиции Максим Скурат:

– В соответствии с ч. 1 статьи 10.2 КоАП Республики Беларусь, оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, проявленное в неприличной форме, наказывается штрафом в размере до 30 базовых величин. Оскорбление в публичном выступлении либо в печатном издании, средствах массовой информации, глобальной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования, наказывается штрафом в размере от 10 до 200 базовых величин, либо общественными работами, либо административным арестом.

Для того чтобы доказать факт оскорбления в Интернете, необходимо предоставить скриншоты, а также собрать все возможные сведения о человеке, с которым вы переписывались.

Также Вы имеете право в соответствии со статьями 152, 153 Гражданского кодекса РБ, обратиться в суд с исковым заявлением и требовать денежную компенсацию морального вреда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *