Очередной жертвой киберпреступников стала жительница Докшиц

d4adaf603dee0c3a5f34f00d2ddb89a8

На торговой площадке Kufar женщина разместила объявление о продаже отопительного котла. В скором времени нашелся покупатель, который позвонил на Вайбер. Он предложил докшичанке перейти по ссылке, которую прислал ей в мессенджер, и ввести данные платежной карточки для того, чтобы можно было перечислить деньги за товар.

Увидев, что на карточке продавца только два рубля, мошенник снова позвонил женщине и сказал, что не получается перечислить деньги, что нужно пополнить счет хотя бы на 100 рублей. Все указания были выполнены. Деньги с карточки исчезли мгновенно. Когда потерпевшая поняла, что ее «развели», обратилась в милицию.

С начала 2023 года в Докшицком районе возбуждено четыре уголовных дела по факту завладения денежными средствами мошенническим способом.

Правоохранители просят не доверять незнакомцам, которые под разными предлогами входят в доверие, выманивают персональные данные. Не переходить по ссылкам, которые присылают неизвестные. Никому нельзя давать номер банковской карты, срок ее действия, трехзначный код с обратной стороны и пароль от интернет-банкинга.

 Жительница агрогородка Торгуны Анна Сивко оказалась более продвинутой и не поверила мошенникам. Она позвонила в редакцию, чтобы рассказать, как дала им отпор.

– На мобильнике высветился незнакомый номер, который начинался с цифр +45, – поделилась Анна Ивановна. – Молодой человек начал уверять, что с моего банковского счета преступники пытаются украсть деньги, что от их действий пострадало уже более 15 тысяч человек. Чтобы не допустить подобного, я должна помочь, и для этого выполнить все их указания. Я не стала слушать мошенников и завершила разговор. Однако они оказались настырными и позвонили снова. Пришлось объяснить наглецам, что не на ту нарвались, после чего больше меня не беспокоили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *