Докшицкие авиамоделисты снова стали первыми

Вадим Вязников, Даниил Гапанёнок, Александр Гапанёнок, Сергей Гаценко - обладатели первого и второго места.

Вадим Вязников, Даниил Гапанёнок, Александр Гапанёнок, Сергей Гаценко — обладатели первого и второго места.

Команда авиамоделистов из Докшицкого районного центра детей и молодежи поднялась на первую ступень пьедестала на открытых республиканских соревнованиях по радиоуправляемым авиамоделям в городе Быхов Могилевской области.

Как и в прошлом году, наш район представили Даниил Гапанёнок, Вадим Вязников и руководитель объединения по интересам “Авиамоделизм” Александр Гапанёнок.

– Соревнования проходили на военном аэродроме, с которого когда-то в небо поднимались советские истребители, штурмовики и даже стратегические бомбардировщики морской авиации. Однако в 90-е самолеты перебазировали, и аэродром перестал действовать, – рассказывает Александр Олегович.

photo_2023-07-26_19-09-34-2

Всего для участия в соревнованиях было заявлено 17 человек: из Гродно, Могилёва, Гомеля, Борисова и Глубокого. Докшицкая команда демонстрировала свои умения в классе полукопий. Первый этап – стендовую оценку, в ходе которой судьи учитывают качество исполнения авиамодели, точность восстановления всех деталей и узлов, основательность подготовки документации, информативность фотографий, – докшичане прошли отлично и получили самые высокие баллы. Для демонстрации фигур авиации, кроме обязательных элементов, пилоты подготовили еще один – сбрасывание груза, маленькие макеты которого были изготовлены специально. Все удалось выполнить, правда, ветер мешал сделать это как можно лучше: модели легкие, и противостоять его порывам сложно.

– Соревнования – это опыт для учащихся, возможность проверить себя, свои навыки, – говорит Александр Гапанёнок. – Приятно, что наше участие поддержал Глубокский ДОСААФ, команда которого, кстати, получила второе общекомандное место.

Радует, что представители Витебщины, защищая честь северного региона в республике, демонстрируют такие высокие результаты. Пусть же и впредь успех содействует одержимым небесной высью.

photo_2023-07-26_19-09-38 photo_2023-07-26_19-09-35 photo_2023-07-26_19-09-33 photo_2023-07-26_19-09-26

Наталья ВАСЬКО.

Фото из личного архива А. Гапанёнка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *