Финалистки Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь — 2023» приступили к первым репетициям

n1kbfkz4zk0c8bjrlbxsx4x69wbazxciКрасивые, сильные, умные

Каждое утро Алина Герасименко выпускает в Минске на линию автобусы, троллейбусы и трамваи. В это же время бобруйчанка Диана Царева приступает к работе воспитателя в детском саду, а 22‑летняя Анжелика Игнатович приезжает в Слонимскую центральную районную больницу — она медицинская сестра и параллельно анестезиолог в реанимационном отделении. Впрочем, такой жизнь девушек была до вчерашнего дня. А уже сегодня началась новая, совершенно другая глава их истории. Весь следующий месяц Алина, Диана, Анжелика и еще два десятка красавиц проведут в примерках, репетициях и фотосессиях. Все они — финалистки Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь — 2023», но корона достанется только одной.
 

Два десятка красавиц, но корона только одна.

Четыре недели ежедневных репетиций, 30‑метровая сцена, 86 тонн воды и… одна мечта на всех. Интрига самого эффектного шоу этого года разрешится в сентябре в столичном Дворце спорта, однако красавицы из всех регионов Беларуси уже вступили в борьбу — не только за корону, но и за внимание журналистов. Кто для конкурсанток идеал настоящей белоруски? Стоит ли красота жертв? И главное — на что девушки готовы ради победы в шоу? Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» воспользовались моментом и познакомились с финалистками поближе.

До сентября иногородние финалистки будут жить в одной из минских гостиниц.

Корона за короной

Витебчанка Валерия Фомченко, несмотря на юные годы, уже имеет свое дело — основала и руководит школой красоты для маленьких леди. Преподает будущим королевам красоты дефиле, фотопозирование, этикет, основы стиля и имиджа… и сама мечтает о короне. К слову, два титула у Валерии уже в кармане. Сначала ее признали самой красивой студенткой Витебского государственного технологического университета, а в 2021‑м девушка стала победительницей конкурса грации и таланта «Королева студенчества Беларуси».

Кроме того, в прошлом году Лера отстаивала честь Беларуси в Ставрополе на конкурсе «Королева студенчества Союзного государства».

— Я уже прошла серьезный путь — от «мисс» университета до конкурса Союзного государства, и, по сути, у меня осталась одна цель: победить в «Мисс Беларусь», — не скрывает Валерия. — Два года назад я пробилась в полуфинал, вошла в топ-100, но пройти дальше помешал рост: во мне «всего» 172 сантиметра. В этом сезоне эта цифра для будущих «мисс» — отправная, поэтому сразу же отправила заявку на участие. И вот я — в финале. Для меня пример настоящей белоруски — умной, искренней, доброй, отзывчивой — это «Мисс Беларусь — 2018» Мария Василевич.
Диана Царева из Бобруйска штурмует национальный конкурс в третий раз. Первый раз, вспоминает, не прошла по возрасту: на тот момент ей было всего 15.

— Я честно не знала, что нужно было дождаться 18‑летия. В следующий раз не смогла принять участие в конкурсе из-за госэкзаменов. Я тогда оканчивала колледж, впереди — защита, и я никак не могла променять призрачные мечты на реальный диплом. Хотя организаторы звонили из Минска, предлагали какие-то варианты, но увы… Зато сейчас все сложилось. С работы отпустили легко. Заведующая детским садиком, где я работаю воспитателем, знает меня с детства и, конечно, очень поддержала. А я убедилась, да и жизнь показала, что нужно идти до конца и никогда не сдаваться.

Идеалом белорусской женщины Диана называет маму Оксану Геннадьевну. Она же, кстати, и отправила дочь на кастинг.

— Настоящая белоруска должна быть, как мама: теплая, заботливая, которая будет холить и лелеять. Мамы всегда принимают нас такими, какие мы есть, и желают нам только добра. Я очень благодарна своей маме за все — в том числе за то, что втянула меня в эту авантюру, — смеется Диана.

А вот для будущей профессиональной певицы, учащейся Гродненского государственного колледжа искусств Миланы Якимович, «Мисс Беларусь» — никакая не авантюра, а самая настоящая мечта детства.

— Когда мне было 6 лет, мы с родителями приехали в Минск на кастинг проекта «Я пою!», — вспоминает Милана. — Он проходил в Национальной школе красоты, и там я увидела баннер конкурса «Мисс Беларусь». С тех пор так загорелась им, что не пропускала ни одного финала, смотрела по телевизору все дневники и сюжеты…

Продолжение на СБ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *