В Городке создается главный арт-объект ХХХ Дня белорусской письменности

19-8_kopiya

Уже через несколько недель Городок, что в Витебской области, станет площадкой для проведения юбилейного ХХХ Дня белорусской письменности. Организаторы готовят для городочан и гостей города много новых скульптурных форм, среди которых — знак самого праздника.

Центральным объектом городского сквера станет скульптура, посвященная Дню белорусской письменности. Над ней уже пятую неделю трудится студент пока что четвертого курса Белорусской государственной академии искусств Игорь Силко. В своей композиции он возвращается на 405 лет назад — к первому «Букварю». Именно первоначальный стиль букв молодой скульптор взял за основу будущего объекта.

«Это было моей семестровой работой по предмету «Композиция», над которой я работал последние полгода. Кто-то из моих товарищей выбрал военную тематику, а меня заинтересовала тема нашей белорусской письменности, тем более что белорусам есть чем гордиться. Нашел изображение «Букваря» в интернете и начал играть с размерами букв, создавая внутренние лабиринты и интересное пространство композиции», – рассказывает Игорь Силко.

После 3D-модель воплотилась в пластику и даже в небольшом размере была неотразимой. А после, когда руководство академии искусств распределяло на практику в Городок своих студентов, заведующий кафедрой скульптуры Владимир Слободчиков предложил установить в сквере тематический знак молодого скульптора Силко. «Когда я работал над этим проектом в академии, то никак не думал, что смогу воплотить его в реальности, тем более на Витебщине. Все получилось так быстро, что я и опомниться не успел», – делится парень.

Над объектом Игорь работает индивидуально непосредственно в Городке. В основу «Букваря» лег металлический каркас, который потом усиливался фибробетоном. Потом буквы будут установлены на три бетонных прямоугольника. Примерные размеры арт-объекта – четыре на четыре метра. Поэтому внутренние лабиринты и необычное пространство вокруг букв, как и задумывал автор, станут местом притяжения всей детворы Городоччины. В планах парня – затонировать готовую композицию под камень, чтобы знак праздника удачно сочетался с шестью каменными скульптурами.

Не только за эстетическую, но и за физическую составляющую Игорь отвечает сам: планирует время и скорость работы, рассчитывает необходимые материалы и контролирует подготовку платформы в самом сквере.

У 25-летнего парня это не первый опыт такой большой скульптуры –он закончил пленэр в Поставах, по итогам которого создал каменный трон, на котором изображен человек, держащий в руках котика. Больше художнику нравится работать с бронзой, любит экспериментировать молодой человек и с долговечным пластиком, и с мрамором.

«Факт, что непосредственно моя работа украсит городской сквер к юбилейному Дню белорусской письменности, не может не радовать и не вдохновлять. Лично для меня эта сильная психологическая ступень, на которую нужно подняться, чтобы двигаться дальше. Я доказываю самому себе, что достоин заниматься скульптурой, что не зря выбрал это нелегкое искусство», – подчеркнул Игорь Силко.

 Источник Звязда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *