«Вам не надо останавливаться». Александр Лукашенко ознакомился с научными разработками БГУ

000019_fcdf4a77cce2e55c43258a16002eeddc_638911

Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился в БГУ с выставкой, на которой были представлены в том числе научные разработки, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, был представлен комплекс средств оптического дистанционного зондирования Земли с МКС — система ориентации видеоспектральной аппаратуры, видеоспектральная система. Их разработчик и производитель — НИИ ПФП БГУ.

«Вам не надо останавливаться», — так напутствовал разработчиков Александр Лукашенко.

По словам представителей вуза, комплекс для оптического дистанционного зондирования Земли с МКС не имеет мировых аналогов и работает полностью в автоматическом режиме, при этом исключает ошибки ручного наведения космонавтов и позволяет существенно экономить время их пребывания на борту станции. Новый же комплекс, планируется, будет работать и в открытом космосе.

Президент задал вопрос, чем данная разработка отличается от разработок Национальной академии наук. В связи с этим специалисты пояснили: перед ними стоят разные задачи.

В числе показанного главе государства также были рабочие модели и системы учебной лаборатории аэрокосмических измерений, которые используются в учебном процессе при подготовке по специальности «аэрокосмические технологии, космокартография и геодезия». Специалисты рассказали о применении лазерного сканирования местности, в частности, по запросу Генпрокуратуры с целью поиска захоронений жертв геноцида, при осуществлении археологических исследований. В вузе также занимаются проектированием спутников, совсем недавно был успешно запущен спутник второго поколения. Сейчас разрабатываются системы инженерной модели, которые обслуживают спутник на земле, — это антенные и оптические системы.

Что касается беспилотников, глава государства заметил: «Беспилотники — это вообще большое будущее. Системы контроля, наблюдения, разведывательные данные. Поэтому вам не надо останавливаться. Если у вас будет лучше, чем в Академии наук или у других (частные компании у нас разрабатывают беспилотники), мы будем иметь дело с вами. Нам надо обратить внимание на эти разработки».

Кроме того, на выставке были показаны ветеринарные препараты, экологически безопасные биологические препараты для растений.

В частности, разработанные ветеринарные препараты позволяют вообще исключить или существенно снизить применение антибиотиков при лечении животных. Здесь срабатывает эффект самолечения, препараты содержат собственные белки животных. В минувшем году объем реализации этих препаратов составил более одного миллиона рублей.

Главу государства также проинформировали, что разработанные биологические препараты для растений позволяют увеличивать урожайность сельхозкультур до 40%, в том числе томатов, огурцов, лука, картошки, капусты. В числе разработок и препараты для защиты лесов.

Внимание Александра Лукашенко также обратили на уникальные разработки противоопухолевых препаратов, а также спирометры для оценки дыхательной системы. Были показаны и пищевые добавки для хлебопекарной, мясной, кондитерской отрасли и производства напитков. Разработчик и производитель — УП «УНИТЕХПРОМ БГУ».

Выставка охватывала широкий спектр научной, образовательной и воспитательной деятельности БГУ. Президента также проинформировали о деятельности БРСМ в вузе, развитии студотрядов и подходах к работе со студенческой молодежью.

Александру Лукашенко представили новый учебник по белорусской государственности и анонсировали соответствующий атлас, который будет внедрен в учебный процесс 1 сентября 2024 года. Президент спросил, насколько учебник соответствует истине. Министр образования Андрей Иванец сказал, что учебник обсудили на Республиканском совете по исторической политике при Администрации Президента и после этого он был поддержан Министерством образования. «Дайте мне его посмотреть», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства в целом положительно оценил разработки, представленные на экспозиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *