Александр Лукашенко об отношениях с Узбекистаном: немало сделано, но есть куда стремиться

000019_1693900823_586288_big

В отношениях Беларуси с Узбекистаном немало сделано, но есть куда стремиться. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства заметил, что визит проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Узбекистаном. «Немало сделано, но есть куда стремиться в это непростое время, когда в международных отношениях мы находимся на изломе», — охарактеризовал уровень сотрудничества Президент.

По его словам, Беларусь готова развивать отношения и делиться любыми технологиями. Особо глава государства отметил эффективное взаимодействие двух стран и поддержку друг друга на международных площадках и в региональных объединениях, выразил признательность за поддержку в вопросе ускоренного получения Беларусью членства в ШОС. «Мы вас всегда будем поддерживать, потому что ваш курс на миролюбие, на дружественные отношения с соседями и другими странами — это и наш курс», — отметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент считает, что свою роль в развитии отношений двух стран сыграет проходящий в эти дни в Минске белорусско-узбекский женский бизнес-форум. «Я бы очень хотел, чтобы мы перешли к региональному сотрудничеству (как с Российской Федерацией, опыт уже есть), основой которого является экономика. Для нас это важно, для Узбекистана — еще важнее с точки зрения технологий. Начиная уже не с простой торговли, а уже с кооперации предприятий, переноса наших технологий в Узбекистан — для вас это было бы очень интересно. Мы готовы в этом направлении абсолютно открыто работать», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание, что в Беларуси очень тепло относятся к Узбекистану и узбекам, которые схожи с белорусами в главном — это очень трудолюбивые люди, которым пришлось в своей истории преодолеть многие испытания.

Говоря о своем личном отношении к стране, Александр Лукашенко рассказал, что долгое время внимательно, пристально наблюдает за развитием Узбекистана и считает, что с нынешним руководителем — Президентом Шавкатом Мирзиёевым — народу повезло: «У вас очень хороший Президент. Я и в глаза ему говорю: ты не должен подвести народ, который тебе так доверяет и верит».

«Повезло в том плане, что он страстно хочет сделать для Узбекистана и узбеков жизнь лучше, — добавил белорусский лидер. — У Узбекистана большое будущее. И мой вам совет: постарайтесь как можно дольше сберечь своего Президента. Ему надо время, чтобы развернуться».

Танзила Нарбаева
Танзила Нарбаева

Александр Лукашенко рассказал, что неоднократно посещал Узбекистан, не так давно вместе с Шавкатом Мирзиёевым побывал на юге этой республики, где потрясающе красивые места. Глава узбекского государства снова пригласил белорусского коллегу в свою страну, но, как признался Президент Беларуси, ему хотелось бы побывать в горных регионах этой страны зимой: «Я постараюсь вырваться в ближайшее время, чтобы побывать у вас в горах». В свою очередь Танзила Нарбаева передала приветствие от Президента Узбекистана и приглашение посетить страну: белорусского лидера ждут в Узбекистане в конце текущего или начале будущего года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *