Житель Докшицкого района осужден за истязание своей сожительницы

a1

Мужчина 1972 года рождения и женщина 1969-го вместе четырнадцать лет. Оба перебиваются случайными заработками и злоупотребляют алкоголем. Женщина чувствует себя в зависимом положении, так как живет в выделенном мужчине доме и по большому счету за его средства.

Поднимать руку на хозяйку хозяин начал давно. В 2015 году был осужден за истязание и наказан ограничением свободы на два года без направления в исправительное учреждение открытого типа и штрафом в размере 60 базовых величин. После суда обвиняемый некоторое время сдерживал себя, но все же снова взялся за старое.

Следствием установлены случаи применения физической силы в отношении потерпевшей с 2021 года.

В октябре 2021-го во время ссоры ударил по лицу. В феврале 2022-го – кулаком в грудь. В июне того же года схватил за волосы и вытащил из дома на улицу. В августе душил за шею. На другой день после этого сбросил с кровати на пол, а когда сожительница попыталась сбежать, втянул ее за волосы обратно в комнату, вырвав целую прядь. Через неделю трижды ударил кулаком по лицу. В апреле текущего года бил по лицу и в грудь.

При этом женщина неоднократно вызывала милицию, но факты об избиении чаще всего скрывала. Ходила с кровоподтеками, царапинами, разбитыми губами, с тугой повязкой на разбитом боку. И это не говоря о моральных страданиях. Во всем винила и себя: мол, была пьяная и провоцировала скандалы.

Осужденный признал свою вину полностью и раскаялся. Наказание за преступление будет отбывать уже за решеткой – суд района назначил ему 1 год 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима. К тому же заплатить штраф более 3520 рублей.

Печально, что человек сам не смог остановиться в своих зверствах. Неприятно, что они обрушились на слабую женщину. Досадно, что алкоголь продолжает разрушать людские судьбы.

Надежда Митько, заместитель прокурора района: – Статья 154 “Истязание” Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Истязание – это умышленное причинение длительной боли или страданий способами, вызывающими особые физические и психические страдания. В данном случае отягчило вину совершение преступления в алкогольном состоянии. Осужденный будет принудительно лечиться от алкоголизма. Изоляция преступника, возможно, спасла жизнь его жертве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *