Александр Лукашенко призвал Парламент принять все законы в развитие Конституции, не передавая эту задачу новому составу

000019_1694510083_587557_big

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 сентября заслушал доклад председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко. Глава государства обратил внимание, что Парламент нынешнего созыва заканчивает свою работу.

– 25 февраля (2024 года. – Прим. ред.) будет единый день голосования, потом сессия, и после сессии этот созыв заканчивает, – уточнил Владимир Андрейченко.

– Такой переломный момент, – отметил Александр Лукашенко. – Самое главное, я хотел бы знать твои впечатления о работе нынешнего Парламента. Опыт большой. Можешь сравнить и сказать, что получилось, что нет, что надо еще сделать. Хотя впереди еще мы не один раз вернемся к этому вопросу для того, чтобы сформировать нормальный состав будущего Парламента.

Безусловно, будущих депутатов, как всегда, будет выбирать народ, но людей надо проинформировать, подчеркнул Александр Лукашенко:

– Надо рассказать подробно, детально о ситуации, о том, как работал Парламент, напомнить людям о функциях Парламента. Так уж сложилось с советских времен, люди привыкли, что депутаты должны и крышу отремонтировать, и забор поправить. Мы давно уже от этого отошли, у нас небольшой Парламент по численности, и он занимается законотворчеством. Это главная его работа.

По словам Президента, заметных недостатков и ляпов в работе нынешнего депутатского корпуса не было. Впрочем, к подведению итогов его работы еще предстоит вернуться. Глава государства констатировал, что он обязательно должен побывать после выборов на последней сессии действующего созыва. Сегодня же хотел услышать об итогах девятой сессии и задачах на десятую сессию:

– Надо все задачи решить, которые стоят перед нашим Парламентом, потому что новому составу не стоит это оставлять. Да и мы можем решить вопросы, особенно в развитие нашей Конституции. Надо все законы принять. Хотелось бы услышать, что у нас там осталось. Вроде бы неплохо идем в этом плане. Ну и по другим вопросам, может быть, у депутатов есть какие-то проблемы, просьбы. Я готов отреагировать. А в общем-то, ядро Парламента, по-моему, неплохое. Депутаты не боятся выходить к людям. В средствах массовой информации лидеров Парламента мы видим. Но следующий Парламент, естественно, будет отличаться от нынешнего, потому что и задачи более глобальные, и ситуация непростая.

Как доложил Президенту Владимир Андрейченко, работа депутатского корпуса этого созыва строилась исходя из новых политических и экономических реалий:

– Работа была очень напряженная. За девятую сессию мы приняли 112 законопроектов. Из них шесть законопроектов разработаны депутатами Палаты представителей. А вообще этот созыв разработал десять законопроектов.

 

Андрейченко: Парламентом создана вся законодательная база для проведения Единого дня голосования и ВНС

Андрейченко: республиканский бюджет на 2024 год определен в сумме примерно в 40 миллиардов рублей

Фото: president.gov.by

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *