Александр Лукашенко: я не требую космоса в сельском хозяйстве, но нам надо сохранить страну

000019_7d65b83a3fcc69e943258a32002d888f_620982

Президент Беларуси Александр Лукашенко на пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства заявил, что не требует от аграриев космоса в сельском хозяйстве, главное — устранить лежащие на поверхности проблемы, передает корреспондент БЕЛТА.

«А видите, как сегодня бомбят Россию? Видите, беспилотники летают туда-сюда. Тяжелейший, новый вопрос. Вот эти вагнеровцы сидят у меня сейчас и каждому рассказывают, как идет эта война. Я думаю: как этому противостоять? Вот такой есть вариант, такой, такой. А это стоит сотни миллионов рублей. Вот я и думаю: мелиорацию проводить, обрабатывать, новые земли вводить (вы сейчас не можете обработать то, что есть) или бороться с этими беспилотниками. Страшное оружие. Вот с Путиным обсуждали. Но это бешеные деньги! Но жизнь же дороже», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что поддерживать сельское хозяйство в стране, конечно же, будут, но просто так закапывать деньги в землю не станут. «И дело иметь с теми из вас, кто работать не хочет, мы тоже не будем. Не потому что я злой человек. Потому что другого нет пути: надо сохранить страну», — заявил глава государства.

«Еще удивляюсь, как нам удается, — вокруг бушует все — сегодня сидеть и рассуждать на тему свиноводства. Как шашлыки поджарить, еще чего-то. Люди про это уже забыли, даже в богатых странах. Возьмите: «Польша, ах, Польша!» Ну и что Польша? Вот Юрий Витольдович и Владимир Степанович (губернаторы Брестской и Гродненской областей. — Прим. БЕЛТА) там рядом, они знают. Ну что Польша? Так это же американцы вваливают бешеные деньги», — заметил Александр Лукашенко.

Теперь польская сторона начала конфликтовать с Украиной. Сперва Польша всячески поддерживала Владимира Зеленского, а теперь резко критикует партнеров. Президент пояснил, кто стоит за этим на самом деле: «Вы думаете, что Польша просто так сегодня давит эту бедную Украину? Да нет, уже из-за океана отмашку дали: надо уже сливать этого Зеленского, надоел он. Завтра выборы в Америке, никто и смотреть не будет на это. А нам надо защититься. Потому что мы не знаем, что ждать от этих бешеных политиков Польши».

«Поэтому вы поймите: денег лишних нет. И за каждую копейку будет спрос. Я не говорю, что мы там что-то не сделаем. Мы рачительные люди. Но сегодня, мужики, этого мало. Я не требую от вас космоса в сельском хозяйстве. Вот ликвидируйте те узкие места, которые сегодня есть. Решите те проблемы, которые на поверхности. И для нашего поколения с вами будет достаточно. И если пообещали — делайте. Действуйте дальше», — требует глава государства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *