Вблизи урочища Уручье под Минском проводятся раскопки массового захоронения времён Великой Отечественной войны

5

Молодежь из числа сотрудников управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области и его территориальных органов посетила место раскопок массового захоронения в лесном массиве вблизи урочища Уручье под Минском.

2 1

О том, как идет расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также о правовой оценке преступлений против человечности рассказал заместитель начальника управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной Прокуратуры Сергей Шикунец, приводя ужасающие цифры:

— В ходе проводимой работы уже установлено 84 новые сестры Хатыни — деревни, полностью уничтоженные вместе с жителями и не возродившиеся. Стали известны многочисленные факты массового уничтожения гражданского населения, которое осуществлялось самыми варварскими методами и средствами – расстрелы, газовые камеры, виселицы, сжигание. Установлено не менее 560 мест принудительного содержания и уничтожения населения, в том числе концентрационные лагеря, гетто. Из них — Минское гетто считалось крупнейшим в Европе. Самым крупным не только в Беларуси, но и на всей захваченной советской территории являлся лагерь смерти «Тростенец», где, ранее предполагалось, что погибло около 206 тысяч человек, а сегодня стало известно, что там уничтожено минимум в два раза больше.

10

Изучая многочисленные архивные материалы, проводя беседы с местными жителями, узнали, что в урочище Уручье в 1942-1943 годах было поставлено на поток уничтожение людей: их вывозили из города и расстреливали. В настоящее время найдено 11 могил, раскопаны 4 из них. Согласно имеющимся данным, в них покоятся более 57 тысяч граждан. К исследованию обнаруженных объектов подключились судебные эксперты Государственного комитета судебных экспертиз. После проведения ими экспертиз, останки людей планируется перезахоронить к монументу «Братская могила» на 9-м км Московского шоссе, расположенном неподалеку. Первая, обнаруженная в 2021 году, могила составляла около 20 метров в длину и 5 в глубину. Здесь захоронено более 8 тысяч военнопленных и мирные жителей, в том числе детей. Среди останков найдены предметы быта: посуда, расчески, очки, часы, обувь.

— Раскопки будут продолжаться до тех пор, пока не будут установлены все обстоятельства произошедших в годы войны зверств. Устанавливаются нацистские преступники, причастные к геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, их действиям будет дана правовая оценка, чтобы защитить нашу историю и показать всем нашу историческую правду, — обратил внимание Сергей Павлович. – Мы приложим максимальные усилия, чтобы трагедию нашего народа знали и помнили не только все белорусы, но и весь мир! Настало время рассказать потомкам, что происходило на нашей земле в годы Великой Отечественной войны, как их деды защищали Родину!

3 4 6 89

Наталья Романова, главный специалист УКСД управления ГКСЭ по Витебской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *